全国都道府県対抗男子駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録についても!

 

「天皇盃第24回全国都道府県対抗男子駅伝」は、2019年1月20日(日)12時30分にスタートします。

広島の平和記念公園をスタートし、全国47都道府県の中学生、高校生、社会人が1つの襷をつなぐこの男子駅伝の結果速報、優勝チーム、区間記録をお伝えします!

 

区間エントリー↓↓

全国都道府県対抗男子駅伝2019! 区間エントリー

1月13日に行われた女子駅伝↓↓

全国都道府県対抗女子駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録についても!

スポンサーリンク

天皇盃 全国都道府県対抗男子駅伝 2019年 結果速報

東北勢初めて福島が優勝となりました!

準優勝は群馬、3位は長野です。

■総合順位

順位チーム名タイム
1位福島2:19’43”
2位群馬2:20’18”
3位長野2:20’22”
4位広島2:20’38”
5位長崎2:20’56”
6位鹿児島2:21’22”
7位愛知2:21’26”
8位福岡2:21’28”
9位和歌山2:21’29”
10位神奈川2:21’31”
11位熊本2:21’37”
12位宮城2:21’44”
13位京都2:21’45”
14位千葉2:21’47”
15位大阪2:21’49”
16位兵庫2:21’53”
17位埼玉2:22’23”
18位東京2:22’24”
19位岩手2:22’25”
20位岡山2:22’29”
21位茨城2:22’31”
22位静岡2:22’39”
23位佐賀2:23’00”
24位山口2:23’14”
25位栃木2:23’24”
26位岐阜2:23’30”
27位新潟2:23’43”
28位宮崎2:23’50”
29位秋田2:24’04”
30位富山2:24’06”
31位山形2:24’09”
32位福井2:24’14”
33位滋賀2:24’19”
34位大分2:24’36”
35位三重2:24’37”
36位石川2:25’22”
37位徳島2:25’24”
38位鳥取2:25’30”
39位北海道2:25’32”
40位島根2:25’48”
41位青森2:25’53”
42位奈良2:26’17”
43位愛媛2:26’41”
44位香川2:27’49”
45位沖縄2:28’23”
46位山梨2:28’32”
47位高知2:29’05”

■1区

区間賞:菖蒲敦司(山口)20’32”

順位選手名チーム名タイム所属
1位菖蒲敦司山口20’32”西京高
2位児玉悠輔宮城20’33”東北高
3位服部凱杏長野20’35”佐久長聖高
4位小指卓也福島20’35”学法石川高
5位三浦龍司京都20’38”洛南高
6位八木志樹岡山20’38”倉敷高
7位平駿介佐賀20’39”白石高
8位加藤大誠鹿児島20’40”鹿児島実高
9位岸本大紀新潟20’40”三条高
10位小澤大輝静岡20’40”韮山高
11位鶴川正也熊本20’41”九州学院高
12位北村光群馬20’41”樹徳高
13位児玉真輝神奈川20’42”鎌倉学園高
14位島﨑昇汰福岡20’42”大牟田高
15位中西大翔石川20’43”金沢龍谷高
16位小島慎也大阪20’45”大阪高
17位長山勇貴茨城20’48”水城高
18位中倉啓敦愛知20’49”愛知高
19位及川瑠音岩手20’50”一関学院高
20位扇育長崎20’50”松浦高
21位白鳥哲汰埼玉20’50”埼玉栄高
22位宇留田竜希三重20’51”伊賀白鳳高
23位梶山林太郎広島20’51”世羅高
24位中川雄太秋田20’53”秋田工高
25位藤本珠輝兵庫20’54”西脇工高
26位都築勇貴和歌山20’55”田辺工高
27位志貴勇斗山形20’58”山形南高
28位伊東大翔東京20’59”国学院久我山高
29位石井一希千葉20’59”八千代松陰高
30位千守倫央愛媛21’00”松山商高
31位竹山朝陽鳥取21’00”鳥取城北高
32位山田真生岐阜21’00”中京学院大中京高
33位佐藤航希宮崎21’01”宮崎日大高
34位山城弘弐沖縄21’01”コザ高
35位樋口翔太栃木21’02”佐野日大高
36位清水悠雅福井21’13”鯖江高
37位高見真拓島根21’16”出雲工高
38位安原太陽滋賀21’17”滋賀学園高
39位北田大起山梨21’18”韮崎高
40位遠入剛大分21’24”大分東明高
41位舩津一帆奈良21’45”智弁学園奈良カレッジ高
42位長尾大輝富山21’49”高岡向陵高
43位佐古田暁人高知21’55”高知農高
44位田高永輝青森21’56”青森山田高
45位宮本大生徳島22’00”つるぎ高
46位杉本龍陽北海道22’08”札幌日大高
47位井下大誌香川22’25”尽誠学園高

■2区

区間賞:滝澤愛弥(栃木) 8’36”

区間順位

順位選手名チーム名タイム所属
1位滝澤愛弥栃木8’36”藤原中
2位鬼塚大翔福岡8’37”飯塚一中
3位須山向陽鹿児島8’40”田崎中
4位山川拓馬長野8’43”箕輪中
4位村尾雄己京都8’43”桂中
6位吉居駿恭愛知8’44”田原東部中
7位大塚直哉岡山8’46”吉備中
7位大津勇人茨城8’46”東海中
9位藤宮歩福島8’48”大槻中
9位岩下翔哉熊本8’48”一の宮中
11位塩原匠群馬8’49”中之条中
11位小江幸人広島8’49”高屋中
13位林田蒼生兵庫8’53”広嶺中
13位栗田隆希千葉8’53”逆井中
15位吉浦悠長崎8’54”志佐中
15位久保田琉月埼玉8’54”小川東中
17位倉本晃羽三重8’55”白子中
17位山下結奈良8’55”富雄南中
19位吉中祐太山口8’56”向洋中
19位溜池一太滋賀8’56”野洲北中
21位前田陽向大阪8’58”山田東中
22位佐藤有一東京8’59”椚田中
23位山崎丞新潟9’00”糸魚川中
23位斎藤将也福井9’00”陽明中
25位松田拓也静岡9’01”裾野東中
25位ロホマンシュモン神奈川9’01”逗子中
27位上原琉翔沖縄9’02”仲井真中
27位児島雄一郎徳島9’02”羽ノ浦中
29位細谷建斗山形9’03”山形一中
30位榊原巧宮城9’04”白石中
31位宮前麿慧岐阜9’06”東山中
32位植阪嶺児和歌山9’07”古佐田丘中
32位信夫大輝鳥取9’07”八頭中
32位江口誠悟高知9’07”中村中
35位鈴木天智岩手9’09”室根中
36位杉本真弥秋田9’10”大曲中
36位二村昇太朗富山9’10”大沢野中
38位津本優真愛媛9’11”西条北中
39位大戸悠揮大分9’14”坂ノ市中
40位中里琉斐佐賀9’16”玄海みらい学園
41位伊藤蒼唯島根9’20”河南中
42位九嶋恵帆宮崎9’23”高原中
42位鶴田拓山梨9’23”塩山中
42位青木貴也香川9’23”牟礼中
45位桑田泰我青森9’24”田名部中
45位本間颯北海道9’24”士別中
47位川森結翔石川9’26”七尾中

総合順位(2区終了時点)

順位チーム名タイム
1位長野29’18”
2位鹿児島29’19”
3位福岡29’19”
4位京都29’21”
5位福島29’23”
6位岡山29’24”
7位山口29’28”
8位熊本29’29”
9位群馬29’30”
10位愛知29’33”
11位茨城29’34”
12位宮城29’37”
13位栃木29’38”
14位新潟29’40”
15位広島29’40”
16位静岡29’41”
17位神奈川29’43”
18位大阪29’43”
19位長崎29’44”
20位埼玉29’44”
21位三重29’46”
22位兵庫29’47”
23位千葉29’52”
24位佐賀29’56”
25位東京29’58”
26位岩手29’59”
27位山形30’01”
28位和歌山30’02”
29位沖縄30’03”
30位秋田30’03”
31位岐阜30’06”
32位鳥取30’07”
33位石川30’09”
34位愛媛30’11”
35位福井30’13”
36位滋賀30’13”
37位宮崎30’24”
38位島根30’36”
39位大分30’38”
40位奈良30’40”
41位山梨30’41”
42位富山30’59”
43位徳島31’02”
44位高知31’02”
45位青森31’20”
46位北海道31’32”
47位香川31’48”
スポンサーリンク

■3区

区間賞:塩尻和也(群馬) 23’55”

区間順位

順位選手名チーム名タイム所属
1位塩尻和也群馬23’55”順天堂大
2位館澤亨次神奈川24’07”東海大
3位田圭太広島24’12”青山学院大
4位岡本直己鳥取24’13”中国電力[※]
5位橋詰大慧和歌山24’21”青山学院大
6位的野遼大長崎24’26”MHPS
7位山口浩勢愛知24’27”愛三工業
8位牟田祐樹埼玉24’34”日立物流[※]
9位中村高洋鹿児島24’35”京セラ鹿児島
10位遠藤大地宮城24’36”帝京大
11位片西景東京24’42”駒沢大
12位阿部弘輝福島24’43”明治大
13位西田壮志熊本24’44”東海大
13位湯原慶吾茨城24’44”青山学院大
15位桃澤大祐長野24’46”サン工業
15位中村信一郎香川24’46”九電工[※]
17位西川雄一朗兵庫24’47”東海大
17位鈴木大貴富山24’47”YKK
19位大塚倭京都24’54”京都陸協
20位鬼塚翔太福岡24’56”東海大
21位伊藤達彦静岡24’58”東京国際大
22位小松陽平北海道25’01”東海大
23位石井優樹大阪25’05”関西学院大[※]
24位安藤大樹宮崎25’08”旭化成
25位佐藤佑輔千葉25’12”富士通
26位永戸聖岩手25’13”山梨学院大
26位小袖英人青森25’13”明治大
28位岡本雄大岡山25’16”岡山陸協
29位濵口隆幸高知25’17”九電工[※]
30位橋間貴弥山形25’18”青山学院大
30位小澤直人滋賀25’18”早稲田大
32位改木悠真大分25’19”トヨタ自動車九州[※]
33位国川恭朗福井25’20”麗澤大
34位梶谷瑠哉栃木25’23”青山学院大
34位梶原有高佐賀25’23”ひらまつ病院
34位関戸雅輝石川25’23”NTT西日本[※]
37位安田響岐阜25’30”神奈川大
38位秦将吾徳島25’31”大塚製薬
39位仲間孝大沖縄25’32”沖縄陸協
40位横山徹新潟25’33”日本大
41位清水鐘平山梨25’37”山梨学院大
42位西岡喬介愛媛25’38”中電工[※]
43位田部幹也島根25’46”桜美林大
44位澤藤響秋田25’57”順天堂大
45位小岩慎治奈良25’59”立命館大
46位谷村龍生山口26’05”帝京大
47位塩澤稀夕三重26’18”東海大

[※] ふるさと選手

総合順位(3区終了時点)

順位チーム名タイム
1位群馬53’25”
2位神奈川53’50”
3位広島53’52”
4位鹿児島53’54”
5位愛知54’00”
6位長野54’04”
7位福島54’06”
8位長崎54’10”
9位宮城54’13”
10位熊本54’13”
11位福岡54’15”
12位京都54’15”
13位埼玉54’18”
14位茨城54’18”
15位鳥取54’20”
16位和歌山54’23”
17位兵庫54’34”
18位静岡54’39”
19位岡山54’40”
20位東京54’40”
21位大阪54’48”
22位栃木55’01”
23位千葉55’04”
24位岩手55’12”
25位新潟55’13”
26位佐賀55’19”
27位山形55’19”
28位滋賀55’31”
29位宮崎55’32”
30位石川55’32”
31位山口55’33”
32位福井55’33”
33位沖縄55’35”
34位岐阜55’36”
35位富山55’46”
36位愛媛55’49”
37位大分55’57”
38位秋田56’00”
39位三重56’04”
40位山梨56’18”
41位高知56’19”
42位島根56’22”
43位北海道56’33”
44位青森56’33”
45位徳島56’33”
46位香川56’34”
47位奈良56’39”

■4区

区間記録:横田俊吾(福島) 14’14”

区間順位

順位選手名チーム名タイム所属
1位横田俊吾福島14’14”学法石川高
2位倉本玄太広島14’20”世羅高
3位石田洸介群馬14’21”東京農大二高
4位助川拓海茨城14’28”水城高
5位宮内斗輝長野14’31”佐久長聖高
6位漆畑瑠人鹿児島14’35”鹿児島城西高
6位三木雄介山口14’35”西京高
8位高橋銀河秋田14’36”秋田工高
9位力石暁神奈川14’39”鎌倉学園高
9位林田洋翔長崎14’39”瓊浦高
9位家吉新大和歌山14’39”和歌山北高
9位小木曽竜盛静岡14’39”韮山高
13位入田優希熊本14’40”九州学院高
14位酒井亮太兵庫14’41”西脇工高
14位石原翔太郎岡山14’41”倉敷高
16位吉居大和宮城14’44”仙台育英高
17位杉原健吾島根14’45”開星高
18位村上太一北海道14’46”北見緑陵高
19位久保田徹埼玉14’47”聖望学園高
20位徳永裕樹福岡14’48”自由ケ丘高
20位中島阿廉佐賀14’48”鳥栖工高
22位佐々木塁岩手14’49”盛岡一高
22位宮木快盛富山14’49”高岡向陵高
22位名村樹哉三重14’49”四日市工高
25位赤星雄斗京都14’50”洛南高
26位近藤幸太郎愛知14’51”豊川工高
26位荒木勇人宮崎14’51”宮崎日大高
28位廣瀬啓伍福井14’52”美方高
29位梅谷康太千葉14’53”流経大付柏高
30位松岡竜矢新潟14’56”中越高
31位永谷連太郎岐阜14’57”美濃加茂高
32位片渕良太東京14’58”駒大高
33位工藤巧夢栃木14’59”那須拓陽高
33位町桟吾石川14’59”遊学館高
35位善田修平滋賀15’00”滋賀学園高
36位篠原直生奈良15’02”奈良高
37位大沼翼山形15’06”東海大山形高
37位庭瀬俊輝大分15’06”大分東明高
37位生田琉海徳島15’06”徳島科学技術高
40位篠原楓愛媛15’08”新居浜東高
41位山本龍神鳥取15’09”米子松蔭高
42位森大志高知15’23”高知農高
43位西森遼香川15’24”小豆島中央高
44位敦賀優雅青森15’26”青森山田高
45位上田颯汰大阪15’27”関大一高
46位比嘉良悟沖縄15’37”那覇西高
47位伏見友汰山梨15’51”韮崎高

 

総合順位(4区終了時点)

順位チーム名タイム
1位群馬1:07’46”
2位広島1:08’12”
3位福島1:08’20”
4位鹿児島1:08’29”
5位神奈川1:08’29”
6位長野1:08’35”
7位茨城1:08’46”
8位長崎1:08’49”
9位愛知1:08’51”
10位熊本1:08’53”
11位宮城1:08’57”
12位和歌山1:09’02”
13位福岡1:09’03”
14位埼玉1:09’05”
15位京都1:09’05”
16位兵庫1:09’15”
17位静岡1:09’18”
18位岡山1:09’21”
19位鳥取1:09’29”
20位東京1:09’38”
21位千葉1:09’57”
22位栃木1:10’00”
23位岩手1:10’01”
24位佐賀1:10’07”
25位山口1:10’08”
26位新潟1:10’09”
27位大阪1:10’15”
28位宮崎1:10’23”
29位山形1:10’25”
30位福井1:10’25”
31位石川1:10’31”
32位滋賀1:10’31”
33位岐阜1:10’33”
34位富山1:10’35”
35位秋田1:10’36”
36位三重1:10’53”
37位愛媛1:10’57”
38位大分1:11’03”
39位島根1:11’07”
40位沖縄1:11’12”
41位北海道1:11’19”
42位徳島1:11’39”
43位奈良1:11’41”
44位高知1:11’42”
45位香川1:11’58”
46位青森1:11’59”
47位山梨1:12’09”

 

スポンサーリンク

■5区

区間記録:佐藤一世(千葉) 24’29”

区間順位

順位選手名チーム名タイム所属
1位佐藤一世千葉24’29”八千代松陰高
2位葛西潤大阪24’42”関西創価高
3位小倉朝陽岩手24’59”一関学院高
4位松山和希福島25’00”学法石川高
5位濵地進之介福岡25’01”大牟田高
6位田澤廉青森25’02”青森山田高
7位松崎咲人長野25’04”佐久長聖高
7位喜早駿介宮城25’04”仙台育英高
9位鈴木創士静岡25’09”浜松日体高
10位野村優作和歌山25’10”田辺工高
11位園木大斗熊本25’12”開新高
11位川田啓仁埼玉25’12”武蔵越生高
13位前田義弘茨城25’13”東洋大牛久高
13位目片将大兵庫25’13”須磨学園高
15位内田隼太神奈川25’16”法政二高
15位若林陽大岡山25’16”倉敷高
17位下條乃將東京25’17”東京実高
18位花尾恭輔長崎25’20”鎮西学院高
19位竹村拓真秋田25’23”秋田工高
20位中村優吾山口25’30”西京高
20位中西唯翔石川25’30”金沢龍谷高
22位中洞将岐阜25’31”中京学院大中京高
23位中野翔太広島25’32”世羅高
24位小野恵崇栃木25’33”那須拓陽高
25位大澤佑介群馬25’43”樹徳高
25位西久保遼佐賀25’43”鳥栖工高
25位湯浅仁宮崎25’43”宮崎日大高
25位平林清澄福井25’43”美方高
29位山本唯翔新潟25’44”開志国際高
30位大上颯麻愛知25’46”豊川高
31位山内健登鹿児島25’48”樟南高
32位居田優太滋賀25’50”草津東高
33位若山岳京都25’55”洛南高
34位松田義正愛媛25’57”八幡浜高
35位東山静也富山26’00”高岡向陵高
36位河野友誠大分26’01”大分東明高
37位木山達哉香川26’04”尽誠学園高
38位河野涼太徳島26’08”徳島科学技術高
39位大野陽人山形26’12”九里学園高
40位山本恭澄三重26’23”伊賀白鳳高
41位藤本竜北海道26’31”北海道栄高
42位桑田大輔鳥取26’36”八頭高
43位上田陽向島根26’40”出雲工高
44位上原大和沖縄26’43”北山高
44位中原優人奈良26’43”智弁学園奈良カレッジ高
46位篠川史隆高知26’50”幡多農高
46位田中莉生山梨26’50”笛吹高

 

総合順位(5区終了時点)

順位チーム名タイム
1位福島1:33’20”
2位群馬1:33’29”
3位長野1:33’39”
4位広島1:33’44”
5位神奈川1:33’45”
6位茨城1:33’59”
7位宮城1:34’01”
8位福岡1:34’04”
9位熊本1:34’05”
10位長崎1:34’09”
11位和歌山1:34’12”
12位埼玉1:34’17”
13位鹿児島1:34’17”
14位千葉1:34’26”
15位静岡1:34’27”
16位兵庫1:34’28”
17位愛知1:34’37”
18位岡山1:34’37”
19位東京1:34’55”
20位大阪1:34’57”
21位岩手1:35’00”
22位京都1:35’00”
23位栃木1:35’33”
24位山口1:35’38”
25位佐賀1:35’50”
26位新潟1:35’53”
27位秋田1:35’59”
28位石川1:36’01”
29位岐阜1:36’04”
30位鳥取1:36’05”
31位宮崎1:36’06”
32位福井1:36’08”
33位滋賀1:36’21”
34位富山1:36’35”
35位山形1:36’37”
36位愛媛1:36’54”
37位青森1:37’01”
38位大分1:37’04”
39位三重1:37’16”
40位島根1:37’47”
41位徳島1:37’47”
42位北海道1:37’50”
43位沖縄1:37’55”
44位香川1:38’02”
45位奈良1:38’24”
46位高知1:38’32”
47位山梨1:38’59”

 

■6区

区間記録:堀口花道(群馬) 8’35”

区間順位

順位選手名チーム名タイム所属
1位堀口花道群馬8’35”甘楽中
2位宮本陽叶京都8’39”泉川中
3位山田修人岡山8’42”琴浦中
4位山下蓮長崎8’43”桜が原中
5位鈴木健真岩手8’45”見前中
6位間瀬田純平福岡8’46”春日中
6位竹割真熊本8’46”出水中
6位小山翔也埼玉8’46”平野中
6位広内颯兵庫8’46”鈴蘭台中
10位石岡大侑鹿児島8’47”出水中
11位吉岡大翔長野8’50”川中島中
12位安原海晴滋賀8’52”船岡中
13位馬場大翔静岡8’54”御殿場中
14位湯野川創神奈川8’55”綾北中
15位小松幹汰東京8’56”青梅西中
15位白川陽大大阪8’56”枚方一中
17位塩出翔太広島8’57”栗原中
18位吉田敬祐福井8’58”鯖江中央中
19位大内瞬茨城8’59”東海中
19位鈴木将矢愛知8’59”逢妻中
19位永島陽介栃木8’59”真岡東中
19位舩津圭二朗奈良8’59”白鳳中
23位木村快斗山形9’02”陵南中
24位伊藤凛々斗和歌山9’03”巽中
24位齋藤英介千葉9’03”白山中
24位中山拓真青森9’03”名川中
27位山本真央山口9’05”周陽中
27位渡邉駿太朗新潟9’05”佐和田中
29位高橋彰太宮城9’06”古川東中
29位長屋匡起富山9’06”雄山中
31位藤本駿世秋田9’07”大曲中
32位石本湧大岐阜9’08”中山中
32位二瓶知哉大分9’08”南大分中
34位宍戸結紀福島9’09”東和中
34位大森壮真宮崎9’09”宮崎西高付中
36位櫻井一夏北海道9’10”帯広南町中
36位行天陽虹香川9’10”観音寺中部中
38位鈴木颯人愛媛9’11”泉川中
39位山田雅貴鳥取9’12”北溟中
40位田岡信一徳島9’14”半田中
41位米山光輝島根9’15”河南中
42位山田基貴佐賀9’16”東原庠舎東部校
43位濵口愛夢高知9’19”香我美中
44位秋山聖人山梨9’21”櫛形中
45位高橋颯真三重9’26”平田野中
46位大仲竜平沖縄9’34”波照間中
47位正眞拳斗石川9’39”辰口中

 

総合順位(6区終了時点)

順位チーム名タイム
1位群馬1:42’04”
2位福島1:42’29”
3位長野1:42’29”
4位神奈川1:42’40”
5位広島1:42’41”
6位福岡1:42’50”
7位熊本1:42’51”
8位長崎1:42’52”
9位茨城1:42’58”
10位埼玉1:43’03”
11位鹿児島1:43’04”
12位宮城1:43’07”
13位兵庫1:43’14”
14位和歌山1:43’15”
15位岡山1:43’19”
16位静岡1:43’21”
17位千葉1:43’29”
18位愛知1:43’36”
19位京都1:43’39”
20位岩手1:43’45”
21位東京1:43’51”
22位大阪1:43’53”
23位栃木1:44’32”
24位山口1:44’43”
25位新潟1:44’58”
26位佐賀1:45’06”
27位福井1:45’06”
28位秋田1:45’06”
29位岐阜1:45’12”
30位滋賀1:45’13”
31位宮崎1:45’15”
32位鳥取1:45’17”
33位山形1:45’39”
34位石川1:45’40”
35位富山1:45’41”
36位青森1:46’04”
37位愛媛1:46’05”
38位大分1:46’12”
39位三重1:46’42”
40位北海道1:47’00”
41位徳島1:47’01”
42位島根1:47’02”
43位香川1:47’12”
44位奈良1:47’23”
45位沖縄1:47’29”
46位高知1:47’51”
47位山梨1:48’20”
スポンサーリンク

■7区

区間記録:相澤晃(福島) 37’14”

区間順位

順位選手名チーム名タイム所属
1位相澤晃福島37’14”東洋大
2位服部勇馬愛知37’50”トヨタ自動車
3位中谷雄飛長野37’53”早稲田大
4位古賀淳紫佐賀37’54”安川電機[※]
5位西山雄介三重37’55”トヨタ自動車[※]
6位小松巧弥大阪37’56”NTT西日本
7位藤川拓也広島37’57”中国電力
8位山下一貴長崎38’04”駒沢大
9位阪口竜平京都38’06”東海大
10位牧良輔群馬38’14”SUBARU
10位寺内將人和歌山38’14”愛知製鋼[※]
12位市田宏鹿児島38’18”旭化成[※]
12位蜂須賀源千葉38’18”コニカミノルタ[※]
12位浅岡満憲岐阜38’18”日立物流[※]
15位岩佐壱誠徳島38’23”帝京大
16位竹石尚人大分38’24”青山学院大
17位永井秀篤富山38’25”横浜DeNA[※]
18位照井明人山形38’30”NDソフトウエア
19位田村和希山口38’31”住友電工[※]
20位小椋裕介北海道38’32”ヤクルト[※]
21位茂木圭次郎東京38’33”旭化成[※]
22位今西駿介宮崎38’35”東洋大
23位上野渉宮城38’37”Honda[※]
24位福田穣福岡38’38”西鉄
25位堀尾謙介兵庫38’39”中央大
26位髙橋尚弥岩手38’40”安川電機[※]
27位畔上和弥新潟38’45”帝京大
28位大津顕杜熊本38’46”トヨタ自動車九州[※]
28位松尾修治島根38’46”中電工[※]
30位越川堅太神奈川38’51”神奈川大
31位宇賀地強栃木38’52”コニカミノルタ[※]
32位小島大明奈良38’54”中央発條[※]
33位松尾淳之介秋田38’58”東海大
34位中川智春滋賀39’06”トーエネック[※]
35位山口修平福井39’08”旭化成[※]
36位馬場翔大岡山39’10”NTT西日本[※]
37位木村慎静岡39’18”Honda[※]
38位田口雅也埼玉39’20”Honda
39位川澄克弥茨城39’33”大東文化大
40位田中健祐石川39’42”東京農大
41位堀合大輔青森39’49”駒沢大
42位齋藤有栄山梨40’12”山梨学院大
43位濱川駿鳥取40’13”帝京大
44位鴨川源太愛媛40’36”上武大
45位向井悠介香川40’37”早稲田大
46位兼次祐希沖縄40’54”亜細亜大
47位淵田凌一高知41’14”神奈川大

 

[※] ふるさと選手

天皇盃 全国都道府県対抗男子駅伝 歴代優勝チーム

歴代最多優勝チームは長野県の7回、次いで兵庫県の5回、福岡県の3回となっています。

優勝 2位3位
広島県福岡県静岡県
京都府福島県埼玉県
福岡広島埼玉
兵庫県福島県長野県
鹿児島県広島県佐賀県
愛知県兵庫県埼玉県
福岡県熊本県長崎県
福岡県佐賀県京都府
長野県兵庫県福岡県
10長野県兵庫県宮城県
11長野県兵庫県愛知県
12兵庫県長野県佐賀県
13長野県愛知県兵庫県
14長野県兵庫県宮崎県
15兵庫県福島県埼玉県
16栃木県長野県広島県
17兵庫県東京都熊本県
18兵庫県東京都愛知県
19長野県埼玉県群馬県
20埼玉県宮城県東京都
21愛知県広島県埼玉県
22長野県福岡県愛知県
23埼玉県長野県千葉県
スポンサーリンク