全国都道府県対抗女子駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録についても!

 

「皇后盃 第37回全国都道府県対抗女子駅伝」は、2019年1月13日(日)12時30分にスタートします。

京都・都大路を舞台に全国47都道府県の中学生、高校生、社会人が1つの襷をつなぐこの女子駅伝の結果速報、優勝チーム、区間記録をお伝えします!

 

区間エントリー↓↓

全国都道府県対抗女子駅伝2019! 区間エントリー

1月20日に行われる男子駅伝↓↓

全国都道府県対抗男子駅伝2019! 区間エントリーと優勝候補と注目選手まで!

スポンサーリンク

皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝 2019年 結果速報

全国都道府県対抗女子駅伝 2019年の優勝は愛知県、準優勝は京都、3位が大阪という結果となりました。

■総合順位

順位チーム名総合記録
1位22愛知2:15’43”
2位26京都2:16’45”
3位27大阪2:17’01”
4位28兵庫2:17’13”
5位12千葉2:17’26”
6位17長野2:17’47”
7位14神奈川2:18’15”
8位21静岡2:18’38”
9位13東京2:18’54”
10位33岡山2:19’11”
11位42長崎2:19’27”
12位40福岡2:20’06”
13位10群馬2:20’16”
14位46鹿児島2:20’38”
15位34広島2:20’42”
16位4宮城2:20’45”
17位44大分2:20’51”
18位11埼玉2:20’57”
19位6山形2:21’37”
20位38愛媛2:22’03”
21位45宮崎2:22’40”
22位8茨城2:22’42”
23位30和歌山2:23’00”
24位1北海道2:23’29”
25位43熊本2:23’34”
26位5秋田2:23’42”
27位15山梨2:23’48”
28位39高知2:23’52”
29位41佐賀2:23’59”
30位19石川2:24’11”
31位18富山2:24’12”
32位7福島2:24’16”
33位23三重2:24’18”
34位35山口2:24’22”
35位25滋賀2:24’30”
36位3岩手2:24’38”
37位16新潟2:24’46”
38位24岐阜2:25’09”
39位29奈良2:25’10”
40位9栃木2:25’23”
41位20福井2:25’35”
42位37徳島2:25’56”
43位36香川2:29’15”
44位31鳥取2:29’32”
45位2青森2:29’53”
46位47沖縄2:30’25”
47位32島根2:30’35”

■1区

区間賞:長崎県 廣中 璃梨佳 (長崎商高) 19’24”

順位選手名チーム名タイム
1位廣中璃梨佳長崎19’24”
2位鍋島莉奈高知19’26”
3位鈴木優花秋田19’36”
4位森田香織神奈川19’39”
5位矢野栞理福岡19’39”
6位風間歩佳千葉19’40”
7位五島莉乃石川19’40”
8位筒井咲帆京都19’40”
9位荘司麻衣愛知19’41”
10位清水真帆静岡19’41”
11位田中希実兵庫19’41”
12位髙松智美ムセンビ大阪19’42”
13位谷本観月岡山19’47”
14位石澤ゆかり広島19’50”
15位上田雪菜奈良19’53”
16位飯野摩耶山梨19’53”
17位高松いずみ長野19’58”
18位恒川知優富山20’07”
19位橋本奈津和歌山20’16”
20位大同美空福井20’20”
21位平田歩弓鹿児島20’24”
22位西野まほ茨城20’25”
23位木村梨七宮城20’25”
24位飛田凜香滋賀20’26”
25位赤坂よもぎ埼玉20’27”
26位宇都宮恵理愛媛20’27”
27位福良郁美徳島20’29”
28位不破聖衣来群馬20’30”
29位菅野杏華北海道20’32”
30位叶内菜々美山形20’33”
31位竹本香奈子山口20’33”
32位神田美沙大分20’34”
33位髙山琴海新潟20’37”
34位吉川侑美東京20’43”
35位池内彩乃三重20’47”
36位菅野鈴菜福島20’48”
37位吉薗栞宮崎20’55”
38位青木和岐阜21’05”
39位平井見季佐賀21’14”
40位奧村純夏香川21’14”
41位野澤綺花栃木21’15”
42位髙橋優菜岩手21’18”
43位矢田みくに熊本21’24”
44位三浦優葉島根21’25”
45位入江ちはゆ鳥取21’34”
46位山本美和青森21’40”
47位宮城亜支亜沖縄21’51”

■2区

区間賞:藤中 佑美 (愛知)12’43”

西脇 舞(岡山)12’43”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位藤中 佑美愛知12’43”
1位西脇 舞岡山12’43”
3位和田 有菜長野12’44”
4位樺沢 和佳奈群馬12’46”
5位長谷川 詩乃京都12’47”
6位佐藤 成葉神奈12’49”
7位小坂井 智絵千葉12’51”
8位卜部 蘭東京12’58”
8位野田 沙織熊本12’58”
10位山本 菜緒静岡13’00”
10位武田 千捺宮城13’00”
12位弟子丸 小春長崎13’02”
13位大谷 菜南子愛媛13’03”
14位前田 梨乃大阪13’06”
15位下田平 渚宮崎13’09”
16位市川 珠李岐阜13’10”
17位松本 夢佳福岡13’12”
18位磯部 涼美大分13’13”
19位陣内 綾子佐賀13’15”
20位倉岡 奈々鹿児島13’16”
21位山本 明日香和歌山13’18”
22位北川 星瑠滋賀13’19”
23位笹川 葉名新潟13’20”
24位長澤 日桜里山形13’21”
25位樽本 知夏兵庫13’23”
25位藪田 裕衣徳島13’23”
27位白川 恵理菜茨城13’24”
28位平岡 美帆広島13’27”
29位鈴木 翔子埼玉13’28”
30位伊藤 穂乃佳北海道13’29”
31位加藤 海音秋田13’31”
31位保坂 野恋花山梨13’31”
33位加藤 綾華三重13’32”
34位岩川 侑樹香川13’35”
35位大塚 日真莉高知13’39”
35位堀尾 咲月奈良13’39”
37位根塚 みのり富山13’40”
38位藤井 結愛福井13’41”
39位増子 萌絵栃木13’42”
40位川本 希花石川13’43”
41位長山 夢芽沖縄13’44”
42位佐藤 華 ルイーズ福島13’49”
43位西永 菜津山口13’51”
44位佐々木 萌那青森13’52”
45位熊谷 百花岩手13’59”
46位小玉 芽依島根14’06”
46位杉村 和香鳥取14’06”

総合順位(2区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位22愛知32’24”
2位42長崎32’26”
3位26京都32’27”
4位14神奈川32’28”
5位33岡山32’30”
6位12千葉32’31”
7位21静岡32’41”
8位17長野32’42”
9位27大阪32’48”
10位40福岡32’51”
11位28兵庫33’04”
12位39高知33’05”
13位5秋田33’07”
14位10群馬33’16”
15位34広島33’17”
16位19石川33’23”
17位15山梨33’24”
18位4宮城33’25”
19位38愛媛33’30”
20位29奈良33’32”
21位30和歌山33’34”
22位46鹿児島33’40”
23位13東京33’41”
24位25滋賀33’45”
25位44大分33’47”
26位18富山33’47”
27位8茨城33’49”
28位37徳島33’52”
29位6山形33’54”
30位11埼玉33’55”
31位16新潟33’57”
32位20福井34’01”
33位1北海道34’01”
34位45宮崎34’04”
35位24岐阜34’15”
36位23三重34’19”
37位43熊本34’22”
38位35山口34’24”
39位41佐賀34’29”
40位7福島34’37”
41位36香川34’49”
42位9栃木34’57”
43位3岩手35’17”
44位32島根35’31”
45位2青森35’32”
46位47沖縄35’35”
47位31鳥取35’40”

 

スポンサーリンク

■3区

区間賞:南日向(千葉)9’10”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位南日向千葉9’10”
2位米澤奈々香静岡9’14”
3位阪井空愛知9’17”
4位松本明莉大分9’20”
5位大久保南山口9’23”
6位黒田千景京都9’29”
6位森山七海鹿児島9’29”
8位若狹愛友奈岩手9’31”
9位柳楽あずみ富山9’32”
10位上畑真由和歌山9’33”
11位山中菜摘埼玉9’36”
12位市川碧花福岡9’38”
13位藤丸結長崎9’39”
13位山腰亜依岐阜9’39”
15位正司瑠奈岡山9’40”
16位明貝菜乃羽大阪9’41”
17位澤井風月三重9’43”
17位小松夕夏佐賀9’43”
19位尾崎光高知9’44”
20位示野悠奈石川9’45”
21位塚本衣音兵庫9’47”
22位森伽音山形9’48”
22位佐藤あいり栃木9’48”
24位村岡美玖長野9’49”
25位廣尾七海東京9’50”
26位原田紗希宮崎9’51”
27位服部咲季神奈川9’52”
28位山本悠理広島9’53”
29位野村いちご福井9’55”
30位力丸楓宮城9’57”
31位阿部円海秋田9’58”
31位上西彩未北海道9’58”
33位三科文福島9’59”
34位福本舞衣鳥取10’00”
35位山田愛群馬10’01”
36位吉原あかり新潟10’03”
37位大久保楓香滋賀10’05”
38位青沼麗后山梨10’07”
38位一井愛央愛媛10’07”
40位中村実優茨城10’09”
41位土谷朱里奈良10’18”
42位黒田凜徳島10’24”
43位田上真熊本10’26”
44位湯浅恋椿香川10’27”
44位田邊心島根10’27”
44位金城野風沖縄10’27”
47位三上希望海青森10’39”

 

総合順位(3区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位12千葉41’41”
2位22愛知41’41”
3位21静岡41’55”
4位26京都41’56”
5位42長崎42’05”
6位33岡山42’10”
7位14神奈川42’20”
8位27大阪42’29”
9位40福岡42’29”
10位17長野42’31”
11位39高知42’49”
12位28兵庫42’51”
13位5秋田43’05”
14位30和歌山43’07”
15位44大分43’07”
16位19石川43’08”
17位46鹿児島43’09”
18位34広島43’10”
19位10群馬43’17”
20位18富山43’19”
21位4宮城43’22”
22位13東京43’31”
23位11埼玉43’31”
24位15山梨43’31”
25位38愛媛43’37”
26位6山形43’42”
27位35山口43’47”
28位29奈良43’50”
29位25滋賀43’50”
30位24岐阜43’54”
31位45宮崎43’55”
32位20福井43’56”
33位8茨城43’58”
34位1北海道43’59”
35位16新潟44’00”
36位23三重44’02”
37位41佐賀44’12”
38位37徳島44’16”
39位7福島44’36”
40位9栃木44’45”
41位3岩手44’48”
42位43熊本44’48”
43位36香川45’16”
44位31鳥取45’40”
45位32島根45’58”
46位47沖縄46’02”
47位2青森46’11”

■4区

区間記録:小林成美(長野)12’50”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位小林成美長野12’50”
2位松田瑞生大阪12’56”
3位後藤夢兵庫13’00”
4位谷口真菜京都13’08”
5位逸木和香菜福岡13’12”
6位古川璃音愛知13’13”
7位橋野玲奈茨城13’14”
8位森磨皓神奈川13’16”
9位安藤友香静岡13’17”
10位森本紗和群馬13’21”
11位上田未奈千葉13’23”
12位松下菜摘岡山13’27”
13位原田まつり鹿児島13’28”
14位奥山瑞希宮城13’33”
15位藤田愛子三重13’34”
16位会田佳世東京13’36”
17位平村古都広島13’37”
18位平岡美紀長崎13’38”
19位小倉稜央和歌山13’41”
19位三ツ木桃香埼玉13’41”
21位西原愛華愛媛13’43”
22位坂元えり宮崎13’44”
23位後藤みのり大分13’46”
24位坂本ちほ福島13’48”
25位小笠原朱里山梨13’52”
25位舩木柚花山口13’52”
25位菅原彩乃滋賀13’52”
28位鈴木華奈山形13’53”
29位池亀彩花北海道13’55”
30位飯山藍佳富山14’01”
30位髙橋ひより新潟14’01”
32位宮地那奈石川14’03”
33位上田陽菜福井14’07”
33位菊池留梨岩手14’07”
35位髙木愛加奈良14’11”
36位澤本沙久羅高知14’12”
36位斎藤菜摘秋田14’12”
38位秋山あみる徳島14’15”
38位今村菜々子熊本14’15”
40位鶴田紘子佐賀14’16”
40位田中愛樹島根14’16”
42位田瀬知佳岐阜14’19”
43位安里真梨子沖縄14’21”
44位室伏杏花里栃木14’37”
45位福村来夢青森14’41”
46位田口音々鳥取14’42”
47位大庭結菜香川14’51”

総合順位(4区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位22愛知54’54”
2位26京都55’04”
3位12千葉55’04”
4位21静岡55’12”
5位17長野55’21”
6位27大阪55’25”
7位14神奈川55’36”
8位33岡山55’37”
9位40福岡55’41”
10位42長崎55’43”
11位28兵庫55’51”
12位46鹿児島56’37”
13位10群馬56’38”
14位34広島56’47”
15位30和歌山56’48”
16位44大分56’53”
17位4宮城56’55”
18位39高知57’01”
19位13東京57’07”
20位19石川57’11”
21位11埼玉57’12”
22位8茨城57’12”
23位5秋田57’17”
24位18富山57’20”
25位38愛媛57’20”
26位15山梨57’23”
27位6山形57’35”
28位23三重57’36”
29位45宮崎57’39”
30位35山口57’39”
31位25滋賀57’42”
32位1北海道57’54”
33位29奈良58’01”
34位16新潟58’01”
35位20福井58’03”
36位24岐阜58’13”
37位7福島58’24”
38位41佐賀58’28”
39位37徳島58’31”
40位3岩手58’55”
41位43熊本59’03”
42位9栃木59’22”
43位36香川1:00’07”
44位32島根1:00’14”
45位31鳥取1:00’22”
46位47沖縄1:00’23”
47位2青森1:00’52”
スポンサーリンク

■5区

区間記録:三原梓(京都)13’18”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位三原梓京都13’18”
2位永井美希愛知13’28”
3位酒井美玖福岡13’29”
4位吉村玲美神奈川13’32”
5位伊澤菜々花千葉13’38”
6位星野輝麗群馬13’44”
7位土井葉月兵庫13’45”
8位落合莉子岡山13’46”
9位村尾綾香大阪13’47”
10位玉城かんな長野13’51”
11位出水田眞紀東京13’51”
12位相原美咲広島13’58”
13位川田愛佳山形14’00”
14位谷口知穂富山14’01”
15位早川可奈子山梨14’04”
16位舩木千花山口14’04”
17位柴原佑紀長崎14’05”
18位清水萌宮城14’05”
19位尾籠さや香宮崎14’06”
19位田代なのは静岡14’09”
21位有田菜々美大分14’10”
22位蟹江きりの埼玉14’10”
23位尾方星華鹿児島14’13”
24位境田真夕熊本14’14”
25位中村優希愛媛14’15”
25位小谷萌子栃木14’15”
25位髙橋里奈秋田14’18”
28位井上実乃里島根14’24”
29位佐々木瑠衣茨城14’25”
30位鈴木杏奈和歌山14’26”
30位金子佑香北海道14’28”
32位菅野未来福島14’28”
33位山下藍佐賀14’28”
33位山内世梨菜青森14’28”
35位大塚明実石川14’34”
36位羽鳥さくら新潟14’38”
36位矢尾桃子福井14’38”
38位垣内瑞希三重14’40”
38位寺脇聖乃香川14’40”
40位松本七海岐阜14’43”
40位伊野波理桜沖縄14’43”
42位豊田理瑚滋賀14’45”
43位濱上千景鳥取14’47”
44位大和田莉菜岩手14’49”
45位弘光美紅高知14’50”
46位瀬尾叶望徳島14’59”
47位小出佳奈奈良15’05”

総合順位(5区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位26京都1:08’22”
2位22愛知1:08’22”
3位12千葉1:08’42”
4位14神奈川1:09’08”
5位40福岡1:09’10”
6位27大阪1:09’12”
7位17長野1:09’12”
8位21静岡1:09’21”
9位33岡山1:09’23”
10位28兵庫1:09’36”
11位42長崎1:09’48”
12位10群馬1:10’22”
13位34広島1:10’45”
14位46鹿児島1:10’50”
15位13東京1:10’58”
16位4宮城1:11’00”
17位44大分1:11’03”
18位30和歌山1:11’14”
19位18富山1:11’21”
20位11埼玉1:11’22”
21位15山梨1:11’27”
22位38愛媛1:11’35”
23位5秋田1:11’35”
24位6山形1:11’35”
25位8茨城1:11’37”
26位35山口1:11’43”
27位19石川1:11’45”
28位45宮崎1:11’45”
29位39高知1:11’51”
30位23三重1:12’16”
31位1北海道1:12’22”
32位25滋賀1:12’27”
33位16新潟1:12’39”
34位20福井1:12’41”
35位7福島1:12’52”
36位24岐阜1:12’56”
37位41佐賀1:12’56”
38位29奈良1:13’06”
39位43熊本1:13’17”
40位37徳島1:13’30”
41位9栃木1:13’37”
42位3岩手1:13’44”
43位32島根1:14’38”
44位36香川1:14’47”
45位47沖縄1:15’06”
46位31鳥取1:15’09”
47位2青森1:15’20”
スポンサーリンク

■6区

区間記録:大西ひかり(兵庫)12’44”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位大西ひかり兵庫12’44”
2位内藤早紀子千葉12’45”
3位古川結美鹿児島12’53”
4位信櫻空神奈川12’56”
4位佐々木文華長野12’56”
6位山本有真愛知12’59”
7位菅田雅香福岡13’01”
8位五日市莉歩東京13’04”
9位青木彩帆大阪13’06”
10位牛佳慧静岡13’09”
10位四元桃奈埼玉13’09”
12位日隈彩美大分13’10”
12位田﨑優理宮崎13’10”
14位西山未奈美愛媛13’14”
14位大谷くみこ香川13’14”
16位今脇智花熊本13’15”
17位髙橋佳歩秋田13’17”
18位佐藤明日美山形13’19”
19位山本晏佳吏岡山13’22”
20位阿部知宙群馬13’24”
21位柴田来夢京都13’25”
21位高橋明日香茨城13’25”
23位絹野紗月富山13’29”
24位山﨑なず菜長崎13’33”
25位中西さくら奈良13’34”
26位相原結芽子広島13’35”
27位柳川愛絵宮城13’38”
28位山根実那子滋賀13’40”
29位渡辺夕奈佐賀13’41”
30位神部涼北海道13’42”
31位伊藤夢山梨13’44”
32位西谷沙綾徳島13’47”
33位久木佑菜三重13’48”
34位鹿嶋栞名和歌山13’50”
34位井澤真美佳福島13’50”
36位伊藤柚葉新潟13’52”
37位白井明衣山口13’54”
38位髙畠聖石川13’55”
38位須田花音岐阜13’55”
40位藤原唯奈栃木13’59”
41位及川誌月岩手14’01”
42位小谷彩乃鳥取14’03”
43位片岡秀美高知14’04”
44位橋本はなえ福井14’07”
45位新城クリッサジェーン沖縄14’12”
46位加藤玲那青森14’13”
47位今岡宥莉香島根14’16”

総合順位(6区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位22愛知1:21’21”
2位12千葉1:21’27”
3位26京都1:21’47”
4位14神奈川1:22’04”
5位17長野1:22’08”
6位40福岡1:22’11”
7位27大阪1:22’18”
8位28兵庫1:22’20”
9位21静岡1:22’30”
10位33岡山1:22’45”
11位42長崎1:23’21”
12位46鹿児島1:23’43”
13位10群馬1:23’46”
14位13東京1:24’02”
15位44大分1:24’13”
16位34広島1:24’20”
17位11埼玉1:24’31”
18位4宮城1:24’38”
19位38愛媛1:24’49”
20位18富山1:24’50”
21位5秋田1:24’52”
22位6山形1:24’54”
23位45宮崎1:24’55”
24位8茨城1:25’02”
25位30和歌山1:25’04”
26位15山梨1:25’11”
27位35山口1:25’37”
28位19石川1:25’40”
29位39高知1:25’55”
30位1北海道1:26’04”
31位23三重1:26’04”
32位25滋賀1:26’07”
33位16新潟1:26’31”
34位43熊本1:26’32”
35位41佐賀1:26’37”
36位29奈良1:26’40”
37位7福島1:26’42”
38位20福井1:26’48”
39位24岐阜1:26’51”
40位37徳島1:27’17”
41位9栃木1:27’36”
42位3岩手1:27’45”
43位36香川1:28’01”
44位32島根1:28’54”
45位31鳥取1:29’12”
46位47沖縄1:29’18”
47位2青森1:29’33”

■7区

区間記録:松室真優(大阪)12’31”

荒井優奈(兵庫)12’31”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位松室真優大阪12’31”
1位荒井優奈兵庫12’31”
3位小笠原安香音愛知12’35”
3位村松灯京都12’35”
5位池田朱里福岡12’37”
6位安井絵理奈広島12’42”
7位小原茉莉長野12’45”
8位山﨑りさ千葉12’46”
9位古川夏海大分12’51”
10位堤好伽熊本12’54”
11位黒川円佳鹿児島12’58”
12位二川彩香茨城12’59”
13位金田理花埼玉13’00”
14位友近凜音愛媛13’01”
15位石澤希らら山形13’02”
15位野崎光宮崎13’02”
17位宮﨑梨央静岡13’03”
17位濵添麻那長崎13’03”
17位保坂晴子東京13’03”
20位増田優菜群馬13’04”
21位小谷真波神奈川13’07”
22位萩野真紀秋田13’18”
22位原幸日和歌山13’18”
22位笠原奈月佐賀13’18”
22位荒武優衣香岐阜13’18”
26位萩原柚乃岡山13’19”
27位庄司琴美宮城13’25”
27位山岸みなみ新潟13’25”
27位長谷川莉子福島13’25”
30位眞田ひまり山梨13’27”
30位岡本凪布三重13’27”
32位二階堂夏心北海道13’29”
32位三浦瞳滋賀13’29”
32位小林璃々徳島13’29”
35位森廣彩音山口13’30”
36位志田美陽岩手13’31”
37位中川瑞稀石川13’32”
38位星野凜栃木13’34”
39位衣笠愛未奈良13’37”
39位真也加ジェルーシャ有里鳥取13’37”
41位戸澤愛織青森13’39”
42位須河沙央理富山13’41”
43位中西みゆ高知13’53”
43位渡慶次日菜沖縄13’53”
45位伊藤華福井13’56”
46位二羽杏美香川13’58”
47位柘植裕季葉島根14’16”

総合順位(7区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位22愛知1:33’56”
2位12千葉1:34’13”
3位26京都1:34’22”
4位40福岡1:34’48”
5位27大阪1:34’49”
6位28兵庫1:34’51”
7位17長野1:34’53”
8位14神奈川1:35’11”
9位21静岡1:35’33”
10位33岡山1:36’04”
11位42長崎1:36’24”
12位46鹿児島1:36’41”
13位10群馬1:36’50”
14位34広島1:37’02”
15位44大分1:37’04”
16位13東京1:37’05”
17位11埼玉1:37’31”
18位38愛媛1:37’50”
19位6山形1:37’56”
20位45宮崎1:37’57”
21位8茨城1:38’01”
22位4宮城1:38’03”
23位5秋田1:38’10”
24位30和歌山1:38’22”
25位18富山1:38’31”
26位15山梨1:38’38”
27位35山口1:39’07”
28位19石川1:39’12”
29位43熊本1:39’26”
30位23三重1:39’31”
31位1北海道1:39’33”
32位25滋賀1:39’36”
33位39高知1:39’48”
34位41佐賀1:39’55”
35位16新潟1:39’56”
36位7福島1:40’07”
37位24岐阜1:40’09”
38位29奈良1:40’17”
39位20福井1:40’44”
40位37徳島1:40’46”
41位9栃木1:41’10”
42位3岩手1:41’16”
43位36香川1:41’59”
44位31鳥取1:42’49”
45位32島根1:43’10”
46位47沖縄1:43’11”
47位2青森1:43’12”

■8区

区間記録:石松愛朱加(兵庫)9’58”

区間順位

順位選手名チーム名タイム
1位石松愛朱加兵庫9’58”
2位鎌田幸来京都10’11”
3位鈴木理菜埼玉10’14”
4位細谷愛子静岡10’15”
5位向井友里大阪10’23”
6位福田美空愛媛10’24”
7位津谷咲姫秋田10’26”
8位安藤悠乃茨城10’29”
8位木村優香宮城10’29”
8位佐藤和岩手10’29”
11位麦島彩夏長野10’30”
12位古澤日菜向佐賀10’33”
12位渡辺凛花栃木10’33”
14位西山英莉山口10’36”
15位細迫由野広島10’37”
15位近江香穂高知10’37”
17位林那優愛知10’39”
18位小島さくら福島10’40”
19位岡田華音東京10’43”
19位中村早希熊本10’43”
21位藤田あい宮崎10’44”
22位野村優花鹿児島10’45”
22位山下真奈群馬10’45”
24位和田水希千葉10’46”
24位川上莉桜岐阜10’46”
26位植田絢羽鳥取10’47”
27位高橋彩那山形10’49”
28位大江咲歩和歌山10’50”
29位西田陽菜子福岡10’51”
29位藤井さくら大分10’51”
31位早川花三重10’52”
32位土屋舞琴岡山10’54”
32位角町友芽梨長崎10’54”
32位中才茉子富山10’54”
32位石川苺北海道10’54”
32位柿倉悠杏新潟10’54”
37位中村千春滋賀10’58”
38位坂本有理佳奈良11’02”
39位伊藤南美神奈川11’04”
39位治尾優衣奈徳島11’04”
41位新野莉璃石川11’06”
42位末本愛菜福井11’08”
43位来間美月島根11’13”
44位伊藤瑠音青森11’14”
45位関口七夏海沖縄11’23”
46位橋本華香川11’35”
47位萩原美優山梨11’38”

総合順位(8区終了時点)

順位チーム名総合記録
1位26京都1:44’33”
2位22愛知1:44’35”
3位28兵庫1:44’49”
4位12千葉1:44’59”
5位27大阪1:45’12”
6位17長野1:45’23”
7位40福岡1:45’39”
8位21静岡1:45’48”
9位14神奈川1:46’15”
10位33岡山1:46’58”
11位42長崎1:47’18”
12位46鹿児島1:47’26”
13位10群馬1:47’35”
14位34広島1:47’39”
15位11埼玉1:47’45”
16位13東京1:47’48”
17位44大分1:47’55”
18位38愛媛1:48’14”
19位8茨城1:48’30”
20位4宮城1:48’32”
21位5秋田1:48’36”
22位45宮崎1:48’41”
23位6山形1:48’45”
24位30和歌山1:49’12”
25位18富山1:49’25”
26位35山口1:49’43”
27位43熊本1:50’09”
28位15山梨1:50’16”
29位19石川1:50’18”
30位23三重1:50’23”
31位39高知1:50’25”
32位1北海道1:50’27”
33位41佐賀1:50’28”
34位25滋賀1:50’34”
35位7福島1:50’47”
36位16新潟1:50’50”
37位24岐阜1:50’55”
38位29奈良1:51’19”
39位9栃木1:51’43”
40位3岩手1:51’45”
41位37徳島1:51’50”
42位20福井1:51’52”
43位36香川1:53’34”
44位31鳥取1:53’36”
45位32島根1:54’23”
46位2青森1:54’26”
47位47沖縄1:54’34”

■9区

区間記録:新谷仁美(東京)31’06”

順位選手名チーム名タイム
1位新谷仁美東京31’06”
2位鈴木亜由子愛知31’08”
3位前田穂南大阪31’49”
4位堀優花神奈川32’00”
5位野上恵子長崎32’09”
6位一山麻緒京都32’12”
7位三宅紗蘭岡山32’13”
7位佐藤早也伽宮城32’13”
9位林田みさき兵庫32’24”
9位細田あい長野32’24”
11位青山瑠衣千葉32’27”
12位岡本春美群馬32’41”
13位清田真央静岡32’50”
14位阿部有香里山形32’52”
15位田川友貴岩手32’53”
16位工藤杏華大分32’56”
17位大蔵玲乃北海道33’02”
18位西田美咲広島33’03”
19位池満綾乃鹿児島33’12”
19位菊地優子埼玉33’12”
21位池田絵里香熊本33’25”
22位松田杏奈高知33’27”
23位小澤夏美福島33’29”
24位吉冨博子佐賀33’31”
25位鈴木千晴山梨33’32”
26位和久夢来栃木33’40”
27位平井恵福井33’43”
28位永岡真衣和歌山33’48”
29位田村紀薫愛媛33’49”
30位大塚英梨子奈良33’51”
31位猿見田裕香石川33’53”
32位松本亜子三重33’55”
33位棚池穂乃香滋賀33’56”
33位花野桃子新潟33’56”
35位立山莉緒宮崎33’59”
36位川内理江徳島34’06”
37位佐々木芽衣茨城34’12”
38位松山芽生岐阜34’14”
39位今田麻里絵福岡34’27”
40位淺田美菜山口34’39”
41位福居紗希富山34’47”
42位藤田正由加秋田35’06”
43位矢部綾乃青森35’27”
44位竹川ひなの香川35’41”
45位渡久地利佳沖縄35’51”
46位津崎紀久代鳥取35’56”
47位黒田純菜島根36’12”

 

皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝 歴代優勝チーム

全36回大会のうち、地元の京都が16回優勝とトップ、2位は兵庫の4回、3位が大阪の3回と続きます。
京都がいかに強いのかが窺えます。

 

優勝2位3位
1千葉県京都府兵庫県
2京都府千葉県兵庫県
3千葉県茨城県鹿児島県
4鹿児島県大阪府神奈川県
5神奈川県熊本県鹿児島県
6京都府神奈川県鹿児島県
7京都府鹿児島県熊本県
8京都府熊本県福岡県
9京都府千葉県熊本県
10京都府千葉県広島県
11大阪府京都府広島県
12千葉県宮城県熊本県
13宮城県京都府千葉県
14京都府宮城県熊本県
15熊本県京都府福岡県
16埼玉県京都府熊本県
17福岡県兵庫県埼玉県
18長崎県愛知県福岡県
19兵庫県千葉県京都府
20京都府長崎県福岡県
21兵庫県京都府長崎県
22兵庫県神奈川県京都府
23京都府兵庫県山形県
24京都府埼玉県長崎県
25京都府岡山県兵庫県
26京都府兵庫県岡山県
27京都府岡山県兵庫県
28岡山県千葉県京都府
29京都府岡山県福岡県
30大阪府京都府千葉県
31神奈川県兵庫県大阪府
32京都府群馬県岡山県
33大阪府京都府兵庫県
34愛知県兵庫県群馬県
35京都府岡山県千葉県
36兵庫県京都府長崎県
スポンサーリンク