ニューイヤー駅伝2019 区間エントリーリスト! 優勝候補の注目チーム分析とエントリー選手一覧!

ニューイヤー駅伝は、毎年元旦に群馬県内の上州路で行われる全国の実業団対抗の駅伝で、2019年で63回を迎えます。
元旦はニューイヤーを見て2日、3日は箱根駅伝というのが駅伝ファンのお正月。
大学、高校を卒業し、社会人となってどう成長し、活躍しているかを見届けることができるファンにとって見逃せない一戦です。
今回は、チームのエントリーリストを元に、2019年のレース予想をしてみたいと思います。
スポンサーリンク

結果速報はこちら↓↓

ニューイヤー駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録,予選会の結果と2018年の結果についても!

ニューイヤー駅伝2019 区間エントリーリスト

2018年12月30日に発表された区間エントリーです。

1区

NOチーム名1区
1旭化成村山 紘太
2Honda木村 慎
3トヨタ早川 翼
4トヨタ九州大津 顕杜
5富士通潰滝 大記
6コニカミノルタ西池 和人
7MHPS的野 遼大
8安川電機北島 寿典
9愛三工業山口 浩勢
10住友電工中村 祐紀
11九電工中村 信一郎
12愛知製鋼高橋 流星
13中国電力北 魁道
14日清食品我那覇 和真
15NTN櫻岡 駿
16NTT西日本大塚 倭
17カネボウ大西 一輝
18八千代工業岡野 佑輝
19西鉄篠原 義裕
20日立物流牟田 祐樹
21SUBARU阿久津 圭司
22プレス工業山田 翔太
23黒崎播磨田村 友佑
24トヨタ紡織蟹沢 淳平
25YKK山田 直弘
26ヤクルト髙久 龍
27マツダ山本 雄大
28中央発條小島 大明
29大塚製薬髙橋 裕太
30トーエネック服部 弾馬
31SGホールディングス石橋 安孝
32中電工相葉 直紀
33ひらまつ病院梶原 有高
34セキノ興産小林 巧
35小森コーポレーション金森 寛人
36JR東日本寺田 夏生
37戸上電機安藤 慎治

2区

NOチーム名2区
1旭化成K・アブラハム・キャプシス
2Hondaウィリアム・マレル
3トヨタニコラス・コシンベイ
4トヨタ九州カレミ・ズク
5富士通ベナード・キメリ
6コニカミノルタドミニク・ランガット
7MHPSエノック・オムワンバ
8安川電機トゥル・メルガ
9愛三工業ロジャースチュモ・ケモイ
10住友電工遠藤 日向
11九電工ベナード・コエチ
12愛知製鋼マチャリア・ディラング
13中国電力山崎 亮平
14日清食品バルソトン・レオナルド
15NTNエドワード・ワウエル
16NTT西日本監物 稔浩
17カネボウダニエル・ムイバキトニー
18八千代工業イェネブロ・ビヤゼン
19西鉄ダニエル・キプケモイ
20日立物流ジョナサン・ディク
21SUBARUレダマ・ウェズレイ
22プレス工業大西 亮
23黒崎播磨ジョエル・ムァゥラ
24トヨタ紡織エバンス・ケイタニー
25YKKヴィンセント・キプケモイ
26ヤクルトデビット・ジュグナ
27マツダベケレ・シェフェラウ
28中央発條ジェームス・ルンガル
29大塚製薬松本 葵
30トーエネック竹内 大地
31SGホールディングスピーター・ランガット
32中電工アモス・クルガト小山
33ひらまつ病院田中 飛鳥
34セキノ興産ジョン・カリウキ
35小森コーポレーションロナルド・ケモイ
36JR東日本加藤光
37戸上電機堀聡介

3区

NOチーム名3区
1旭化成鎧坂 哲哉
2Honda原 法利
3トヨタ大石 港与
4トヨタ九州今井 篤弥
5富士通松枝 博輝
6コニカミノルタ菊地 賢人
7MHPS目良 隼人
8安川電機野村 峻哉
9愛三工業鈴木 洋平
10住友電工田村 和希
11九電工東 遊馬
12愛知製鋼松村 和樹
13中国電力藤川 拓也
14日清食品村澤 明伸
15NTN竹内 颯
16NTT西日本小松 巧弥
17カネボウ平 和真
18八千代工業甲斐 翔太
19西鉄後藤 敬
20日立物流設楽 啓太
21SUBARU牧 良輔
22プレス工業福島 弘将
23黒崎播磨吉元 真司
24トヨタ紡織大池 達也
25YKK鈴木 大貴
26ヤクルト武田 凜太郎
27マツダ延藤 潤
28中央発條坂田 昌駿
29大塚製薬國行 麗生
30トーエネック小山 裕太
31SGホールディングス千葉 直輝
32中電工大介 二岡
33ひらまつ病院石田 政
34セキノ興産細川 翔太郎
35小森コーポレーション西 智也
36JR東日本大隅 裕介
37戸上電機渡邊 太陽
スポンサーリンク

4区

NOチーム名4区
1旭化成市田 孝
2Honda田口 雅也
3トヨタ藤本 拓
4トヨタ九州今井 正人
5富士通中村 匠吾
6コニカミノルタ蜂須賀 源
7MHPS井上 大仁
8安川電機高橋 尚弥
9愛三工業大野 日暉
10住友電工高田 康暉
11九電工大塚 祥平
12愛知製鋼寺内 將人
13中国電力岡本 直己
14日清食品佐藤 悠基
15NTN三輪 晋大朗
16NTT西日本馬場 翔大
17カネボウ木津 晶夫
18八千代工業猪浦 舜
19西鉄福田 穣
20日立物流栃木 渡
21SUBARU小山 司
22プレス工業池田 紀保
23黒崎播磨園田 隼
24トヨタ紡織聞谷 賢人
25YKK細森 大輔
26ヤクルト小椋 裕介
27マツダ山本 憲二
28中央発條鈴木 柊成
29大塚製薬上門 大祐
30トーエネック河合 代二
31SGホールディングス飯沼 健太
32中電工康平 大﨑
33ひらまつ病院堤 渉
34セキノ興産桜庭 宏暢
35小森コーポレーション的場 亮太
36JR東日本五ヶ谷 宏司
37戸上電機溝田 槙悟

5区

NOチーム名5区
1旭化成村山 謙太
2Honda山中 秀仁
3トヨタ服部 勇馬
4トヨタ九州押川 裕貴
5富士通星 創太
6コニカミノルタ山本 浩之
7MHPS定方 俊樹
8安川電機中本 健太郎
9愛三工業中西 玄気
10住友電工熊谷 拓馬
11九電工宮上 翔太
12愛知製鋼住田 優範
13中国電力松井 智靖
14日清食品高瀬 無量
15NTN齋田 直輝
16NTT西日本渡辺 力将
17カネボウ棟方 雄己
18八千代工業山本 竜也
19西鉄石田 和也
20日立物流浅岡 満憲
21SUBARU口町 亮
22プレス工業今村 俊
23黒崎播磨細谷 恭平
24トヨタ紡織西山 凌平
25YKK末上 哲平
26ヤクルト春日 千速
27マツダ橋本 澪
28中央発條大野 雄揮
29大塚製薬野田 一貴
30トーエネック中西 亮貴
31SGホールディングス橋爪 孝安
32中電工翔也 松尾
33ひらまつ病院藤田 啓生
34セキノ興産岩崎 祐樹
35小森コーポレーション坂本 佳太
36JR東日本作田 直也
37戸上電機平 敏治

6区

NOチーム名6区
1旭化成市田 宏
2Honda服部 翔大
3トヨタ窪田 忍
4トヨタ九州改木 悠真
5富士通横手 健
6コニカミノルタ宇賀地 強
7MHPS木滑 良
8安川電機加藤 風磨
9愛三工業石川 裕之
10住友電工村本 一樹
11九電工吉田 亮壱
12愛知製鋼松宮 隆行
13中国電力兼実 省伍
14日清食品武藤 健太
15NTN小早川 健
16NTT西日本城越 勇星
17カネボウ代田 修平
18八千代工業千葉 一慶
19西鉄冨田 三貴
20日立物流日下 佳祐
21SUBARU藤原 滋記
22プレス工業稲毛 悠太
23黒崎播磨久井原 歩
24トヨタ紡織河村 知樹
25YKK及川 佑太
26ヤクルト加藤 德一
27マツダ新井 翔理
28中央発條吾妻 佑起
29大塚製薬秦 将吾
30トーエネック西川 凌矢
31SGホールディングス菊池 貴文
32中電工修治 畑中
33ひらまつ病院末次 亮
34セキノ興産松宮 祐行
35小森コーポレーション橋本 隆光
36JR東日本花澤 賢人
37戸上電機樋口 秀星

7区

NOチーム名7区
1旭化成大六野 秀畝
2Honda足羽 純実
3トヨタ松本 稜
4トヨタ九州奥野 翔弥
5富士通佐藤 佑輔
6コニカミノルタ谷川 智浩
7MHPS岩田 勇治
8安川電機古賀 淳紫
9愛三工業松本 伸之
10住友電工藤村 行央
11九電工高井 和治
12愛知製鋼秋山 清仁
13中国電力清谷 匠
14日清食品三浦 洋希
15NTN天野 正治
16NTT西日本益田 賢太朗
17カネボウ青木 優
18八千代工業山田 稜
19西鉄鴛海 辰矢
20日立物流竹内 竜真
21SUBARU塩谷 桂大
22プレス工業佐々木 寛文
23黒崎播磨小西 祐也
24トヨタ紡織濵野 秀
25YKK海老澤 剛
26ヤクルト池田 宗司
27マツダ向 晃平
28中央発條石井 格人
29大塚製薬岡田 竜治
30トーエネック西澤 卓弥
31SGホールディングス林 竜之介
32中電工大輝 牧野
33ひらまつ病院川谷 勇貴
34セキノ興産石田 康雄
35小森コーポレーション西澤 佳洋
36JR東日本其田 健也
37戸上電機出雲 一真

補欠

NOチーム名補欠補欠補欠補欠補欠
1旭化成佐々木 悟深津 卓也山口 修平茂木 圭次郎安藤 大樹
2Honda上野 渉設楽 悠太新庄 翔太松村 優樹荒井 七海
3トヨタ田中 秀幸山本 修平宮脇 千博西山 雄介近藤 聖志
4トヨタ九州坂本 大志江田 悠真中平 大二朗志水 佑守
5富士通久我 和弥前野 貴行石井 秀昂鈴木 健吾大森 澪
6コニカミノルタ野口 拓也川端 千都大山 憲明
7MHPS松村 康平佐藤 歩浦野 輝吉田 裕晟
8安川電機黒木 文太久保田 大貴井上 拳太朗五郎丸 真翔林 慎吾
9愛三工業淀川 弦太堀合 修平藤井 寛之中舎 優也
10住友電工伊藤 和麻木村 哲也平賀 翔太茂木 亮太井上 弘也
11九電工吉川 修司岩見 和明酒井 将規濵口 隆幸福本 真大
12愛知製鋼安田 昌倫吉村 直人佐藤 淳内藤 圭太
13中国電力藤森 憲秀石川 卓哉森本 卓司渡邉 心佐藤 孝哉
14日清食品若松 儀裕矢野 圭吾徳永 照中谷 圭佑町澤 大雅
15NTN小川 雄一朗山下 洸小山 陽平外岡 拓磨辻野 恭哉
16NTT西日本関戸 雅輝中川 剛木村 勇貴竹ノ内 佳樹山本 翔馬
17カネボウ川上 遼平文元 慧田中 孝貴石川 颯真鈴木 祐希
18八千代工業北澤 健太柳原 貴大森 湧暉
19西鉄野中 久徳湯地 俊介寺田 博英東 森拓古賀 裕樹
20日立物流市川 孝徳栁 利幸伊原 直斗前田 将太小町 昌矢
21SUBARU山﨑 敦史小林 光二廣田 雄希高本 真樹
22プレス工業川村 駿吾三宅 雅大大川 一成赤平 大輔
23黒崎播磨金子 幸司坪内 淳一川元 涼央小田部 真也
24トヨタ紡織糟谷 悟山田 速人藤木 悠太
25YKK樋本 芳弘竹本 紘希後沢 広大市谷 龍太郎
26ヤクルト川口 将宏高宮 祐樹山﨑 翔太八木沢 元樹浅石 祐史
27マツダ圓井 彰彦田中 瑞穂周防 俊也寺西 雅俊島田 将志
28中央発條相場 祐人小川 和也吉見 新雨海 智大
29大塚製薬奥谷 裕一辻 茂樹山川 雄大上村 和生和家 睦昌
30トーエネック中川 智春須崎 大輝
31SGホールディングス松田 佑太塚田 空南雲 翔太柿原 聖哉八巻 雄飛
32中電工俊紀 鮫島紋二郎 西岡喬介 村武慎平
33ひらまつ病院野中 誠ジョン・カリウキ吉岡 紀元川内田 玲央坂本 慎
34セキノ興産牛山 雄平高橋 功気池沢 健太長谷川 直輝小野木 俊
35小森コーポレーション蛯名 聡勝郡司 貴大柴田 拓真森田 佳祐大須田 優二
36JR東日本高田 千春黒川 翔矢富安 央
37戸上電機大島 伸柳 昌光名波谷 一朗鶴田 健太田中 京太郎

 

ニューイヤー駅伝結果速報↓↓

ニューイヤー駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録も!

 

コースの特徴↓↓

ニューイヤー駅伝2019 コースの特徴と開催概要! 新春の1区から栄光の7区まで群馬県内の上州路を走る!

 

出場チーム一覧↓↓

ニューイヤー駅伝2019 出場チーム一覧! 過去の成績や優勝回数もご紹介!

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2019 注目選手

昨年も優勝し、3連覇のかかる旭化成は、
1区を走る村山紘太選手と、5区を走る村山謙太選手の双子、
さらに、
4区を走る市田孝選手と6区を走る市田宏選手の双子の活躍に期待です。

7区中4区が双子ですから!

旭化成の監督・宗猛さんも双子ですから、双子に縁のあるチームですね。

トヨタ自動車は、
福岡国際マラソンを優勝した服部勇馬選手に注目です。5区を走ります!

そして、住友電工の遠藤日向選手。
インターナショナル区間の2区にエントリーされましたね。
2区は唯一外国人選手の登録が可能な区間のため、
各チーム、スピードのある外国人選手を配置します。
外国人ランナーがいないチームはここで遅れてしまうことが多々あるため、
外国人ランナーのいない住友電工は、
その遅れを最小限にしようという作戦なのかもしれませんね。

さらに、住友電工には青学OBの田村和希選手が加入しており、
3区を走るので、
ここがはまれば上位に食い込むことも可能ではないでしょうか。

4区を走るMHPSの井上大仁選手は、
アジア大会優勝して勢いのある選手!この選手も要注目です。

各区間ごとの注目選手を見てみると、

1区の注目はトーエネックの服部弾馬選手!
トヨタ自動車所属で、福岡国際マラソンを優勝した服部勇馬選手の弟です。

前回大会では、住友電工の遠藤日向選手と大接戦の2位だったので、
今回大会では、区間賞も狙ってくるのではないでしょうか!

2区のインターナショナル区間は、正直、誰がくるのか予想がつきません。

3区は、住友電工の田村和希選手、日清の村澤明伸選手に注目したいです。
学生の時にゴボウ抜き記録を持つ両選手が、今大会でも何か魅せてくれるのではないでしょうか。

4区のエース区画では、
前回大会で4区を走ったHondaのエース・設楽悠太選手の欠場が決まり、区間賞争いが見どころです。
トヨタの初代山の神・今井正人選手、そして旭化成の市田孝選手が区間賞の有力候補として期待大ですね。

5区は山登り区間。
過酷な区間となりますので、マラソン明けのトヨタの服部勇馬選手は少し心配ではありますね。

6区は、旭化成の市田宏選手が3年連続区間賞を懸けて走ります。
3年連続区間賞となるのでしょうか。

7区も注目選手は、旭化成の大六野秀畝選手が注目されます。

箱根駅伝から比べるとニューイヤー駅伝は当日エントリー変更が少なく、
よほどのことがない限りこのままオーダーのままで走ります。

オーダーを見ているだけで、どんなレースとなるのか、
楽しみでたまりませんが、

やはり、それぞれの区間を見てみても、
旭化成の選手の強さを感じますね。

旭化成の圧勝となるのでしょうか。

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2019 エントリーリスト

ニューイヤー駅伝は、全国を東日本、中部、北陸、関西、中国、九州の6つに分け予選を行い、勝ち抜いた37チームで争われます。

ニューイヤー駅伝にはシード権というものはなく、前回大会で優勝しても、予選を勝ち抜かないと本戦への出場はできません。

すでに発表されているチームエントリーは次の通りです。

※ゼッケン順(全大会の順位)になっています。

1.旭化成

氏名出身校
佐々木悟大東文化大学
深津卓也駒澤大学
丸山 文裕大分東明高校
鎧坂哲哉明治大学
市田孝大東文化大学
市田宏大東文化大学
大六野秀畝明治大学
村山謙太駒澤大学
村山紘太城西大学
アブラハム・キャプシスケニア・コイスンゲル男子校
山口修平創価大学
茂木圭次郎拓大一高校
安藤大樹鶴崎工業高校

 

2.Honda

氏名出身校
服部翔大日本体育大学
上野渉駒澤大学
設楽悠太東洋大学
新庄翔太中央大学
田口雅也東洋大学
松村優樹順天堂大学
木村慎明治大学
山中秀仁日本体育大学
足羽純実法政大学
荒井七海東海大学
原法利大東文化大学
ウィリアム・マレルケニアソゴー高校
佐野弘明麗澤大学

 

3.トヨタ自動車

氏名出身校
大石港与中央大学
藤本拓国士舘大学
早川翼東海大学
田中秀幸順天堂大学
松本稜高知工業高校
山本修平早稲田大学
宮脇千博中京高校
窪田忍駒澤大学
服部勇馬東洋大学
西山雄介駒澤大学
近藤聖志伊賀白鳳高校
ニコラス・コシンベイケニアマリコフライマリースクール
安井雄一早稲田大学

 

4.トヨタ自動車九州

氏名出身校
今井正人順天堂大学
押川裕貴中京高校
大津顕杜東洋大学
奥野翔弥日本体育大学
カレミ・ズク豊川高校
坂本大志鶴翔高校
江田悠真米子松蔭高校
今井篤弥中京高校
中平大二朗大阪高校
改木悠真鶴崎工業高校
志水佑守指宿商業高校
ジョン・ムリツケニア・カンバ高校

 

5.富士通

氏名出身校
星創太駒澤大学
久我和弥駒澤大学
佐藤佑輔日本大学
前野貴行明治大学
中村匠吾駒澤大学
横手健明治大学
松枝博輝順天堂大学
潰滝大記中央学院大学
石井秀昂国士舘大学
鈴木健吾神奈川大学
大森澪中央学院大学
キメリ・ベナードケニア・キモニング高

6.コニカミノルタ

氏名出身校
宇賀地強駒澤大学
山本浩之東洋大学
野口拓也日本体育大学
谷川智浩拓殖大学
菊地賢人明治大学
西池和人法政大学
蜂須賀源豊川高校
川端千都東海大学
大山憲明創価大学
サムエル・ムワンギ仙台育英高校
工藤有生駒澤大学
蜂須賀源国士舘大学
安井雄一早稲田大学
ドミニク・ランガットケニア・ニャフルルエリート高校

7.MHPS

氏名出身校
木滑良瓊浦高校
定方俊樹東洋大学
松村康平山梨学院大学
岩田勇治福岡工業高校
佐藤歩大東文化大学
目良隼人川棚高校
井上大仁山梨学院大学
的野遼大順天堂大学
浦野輝川棚高校
吉田裕晟専修大学
エノック・オムワンバ山梨学院大学

8.安川電機

氏名出身校
中本健太郎拓殖大学
北島寿典東洋大学
黒木文太帝京大学
久保田大貴鎮西高校
佐護啓輔拓殖大学
古賀淳紫鳥栖工業高校
高橋尚弥東洋大学
加藤風磨亜細亜大学
野村峻哉東洋大学
トゥル・メルガエチオピア・Ginche高
井上拳太朗駒澤大学
五郎丸真翔九州国際大付高
林慎吾日本大学
アッバイナ・デグエチオピア・Merhawi高
高橋達也自由ケ丘高校
渡邊一磨東洋大学
吉武佑真鳥栖工高

9.愛三工業

氏名出身校
山口浩勢城西大学
松本伸之関東学院大学
石川裕之東海大学
淀川弦太東洋大学
堀合修平国士舘大学
藤井寛之中央大学
中西玄気静岡大学
鈴木洋平早稲田大学
大野日暉神奈川大学
中舎優也城西大学
ロジャースチュモ・ケモイケニア・モイ・カプタマ高校
ムカワ・パトリック・ムエンドケニア・カコ高校

10.住友電工

氏名出身校
伊藤和麻早稲田大大学院
藤村行央尽誠学園高校
木村哲也大阪経済大学
熊谷拓馬尽誠学園高校
高田康暉早稲田大学
村本一樹兵庫県立大学
平賀翔太早稲田大学
遠藤日向学法石川高校
茂木亮太青山学院大学
田村和希青山学院大学
中村祐紀青山学院大学
井上弘也上武大学

11.九電工

氏名出身校
高井和治駒澤大学
吉川修司亜細亜大学
岩見和明熊本国府高校
酒井将規帝京大学
濵口隆幸高知工高
中村信一郎早稲田大学
宮上翔太東海大学
大塚祥平駒澤大学
東遊馬熊本国府高校
福本真大西京高校
吉田亮壱日本体育大学
べナード・コエチケニア・キプテレ高校
久保田和真青山学院大学
ポール・タヌイケニア・ケロカ高校
光延誠早稲田大学
堀龍彦東洋大学

12.愛知製鋼

氏名出身校
松宮隆行花輪高校
安田昌倫明治大学
吉村直人立命館大学
松村和樹順天堂大学
寺内將人東洋大学
秋山清仁日本体育大学
高橋流星大阪経済大学
佐藤淳早稲田大学
住田優範日本体育大学
内藤圭太中京高校
マチャリア・ディラングケニア・ムンエソ高校

13.中国電力

氏名出身校
岡本直己明治大学
藤森憲秀早稲田大学
石川卓哉明治大学
森本卓司神奈川大学
清谷匠法政大学
米澤類青山学院大学
山崎亮平明治大学
兼実省伍拓殖大学
北魁道明治大学
藤川拓也明治大学
松井智靖明治大学
渡邉心青山学院大学
佐藤孝哉山梨学院大学
秋山雄飛青山学院大学
ポール・カマイシ世羅高校
森宗渚宇部鴻城高校

14.日清食品グループ

氏名出身校
高瀬無量山梨学院大学
佐藤悠基東海大学
若松儀裕東洋大学
村澤明伸東海大学
矢野圭吾日本体育大学
我那覇和真神奈川大学
徳永照中央大学
武藤健太国士舘大学
中谷圭佑駒澤大学
町澤大雅中央大学
三浦洋希東北高校
バルソトン・レオナルドケニア・キモゴチ高校
小野裕幸順天堂大学

15.NTN

氏名出身校
小川雄一朗豊川工高
山下洸中京大学
天野正治奈良産業大学
小山陽平関西学院大学
三輪晋大朗東京農業大学
齋田直輝明治大学
外岡拓磨伊賀白鳳高校
竹内颯興譲館高校
櫻岡駿東洋大学
辻野恭哉日本体育大学
小早川健豊川工業高校
エドワード・ワウエルケニア・ムワリキ高校

16.NTT西日本

氏名出身校
関戸雅輝順天堂大学
中川剛山梨学院大学
益田賢太朗法政大学
監物稔浩環太平洋大学
渡辺力将上武大学
木村勇貴日本体育大学
竹ノ内佳樹日本大学
馬場翔大駒澤大学
小松巧弥日本体育大学
城越勇星日本体育大学
山本翔馬大東文化大学
大塚倭神奈川大学
小澤 一真順天堂大学
中西健京都産業大学
森田清貴上武大学

17.カネボウ

氏名出身校
大西一輝東洋大学
棟方雄己中央大学
川上遼平東洋大学
青木優東京農業大学
代田修平中央大学
文元慧明治大学
田中孝貴順天堂大学
ダニエル・ムイバ・キトニー日本大学
平和真早稲田大学
石川颯真日本大学
鈴木祐希神奈川大学
木津晶夫日本大学

18.八千代工業

氏名出身校
北澤健太拓殖大学
甲斐翔太日本体育大学
千葉一慶帝京大学
柳原貴大帝京大学
猪浦舜駒澤大学
山田稜明治大学
森湧暉順天堂大学
岡野佑輝日本大学
山本竜也城西大学
イェネブロ・ビヤゼンエチオピア
アビヨット・アビネットエチオピア

19.西鉄

氏名出身校
石田和也東海大学
後藤敬山梨学院大学
鴛海辰矢東洋大学
篠原義裕法政大学
野中久徳東海大学
福田穣国士舘大学
湯地俊介駒澤大学
寺田博英城西大学
冨田三貴東海大学
東森拓上武大学
古賀裕樹山梨学院大学
ダニエル・キプケモイケニア・ソコ高校

20.日立物流

氏名出身校
市川孝徳東洋大学
日下佳祐東洋大学
ジョナサン・ディクケニア・シュンブニ高校
設楽啓太東洋大学
竹内竜真東京農業大学
浅岡満憲東京農業大学
栁利幸早稲田大学
牟田祐樹明治大学
伊原直斗帝京大学
栃木渡順天堂大学
前田将太大東文化大学
小町昌矢日本体育大学
田口大貴早稲田大学
リチャード・キムニャンケニア・キロボンボーイズ高

21.SUBARU

氏名出身校
阿久津圭司早稲田大学
山﨑敦史順天堂大学
牧良輔新潟医療福祉大学
小林光二中央学院大学
小山司帝京大学
塩谷桂大中央学院大学
口町亮東洋大学
廣田雄希東海大学
藤原滋記早稲田大学
高本真樹駒澤大学
レダマ・ウェズレイケニア・メレロ中学
ロロット・アンドリューケニア・リルタ高校
上村純也山梨学院大学

22.プレス工業

氏名出身校
今村俊磯子高校
福島弘将上武大学
山田翔太順天堂大大学院
川村駿吾青山学院大学
三宅雅大五島高校
大西亮大東文化大学
池田紀保大東文化大学
稲毛悠太國學院大學
大川一成神奈川大学
佐々木寛文早稲田大学
赤平大輔大曲工業高校
植松蓮佐野日大高校
内田 昌寛青山学院大学
赤澤 健太西脇工業高校
西園 颯斗西脇工業高校
猿渡 翔伊賀白鳳高校
大谷 卓也駒澤大学

23.黒崎播磨

氏名出身校
金子幸司城西大学
坪内淳一美祢工業高校
園田隼上武大学
久井原歩国士舘大学
吉元真司城西大学
小西祐也鳥栖工業高校
細谷恭平中央学院大学
川元涼央高川学園高校
田村友佑岩国工業高校
小田部真也東海大福岡高校
ジョエル・ムァゥラ倉敷高校
チャールズ・ニシオカ倉敷高校

24.トヨタ紡織

氏名出身校
糟谷悟駒澤大学
大池達也順天堂大学
山田速人明治大学
西山凌平神奈川大学
濵野秀立命館大学
聞谷賢人順天堂大学
蟹沢淳平創価大学
河村知樹山梨学院大学
藤木悠太駒澤大学
エバンス・ケイタニーケニア
べナード・ムイアケニア

25.YKK

氏名出身校
末上哲平東洋大学
山田直弘山梨大大学院
樋本芳弘拓殖大学
及川佑太中央学院大学
竹本紘希帝京大学
後沢広大創価大学
鈴木大貴東京国際大学
細森大輔國學院大學
海老澤剛中央学院大学
市谷龍太郎山梨学院大学
ヴィンセント・キプケモイケニア・サッチャンワン高校

26.ヤクルト

氏名出身校
加藤德一大東文化大学
川口将宏青山学院大学
池田宗司駒澤大学
高宮祐樹城西大学
山﨑翔太順天堂大学
髙久龍東洋大学
八木沢元樹明治大学
小椋裕介青山学院大学
武田凜太郎早稲田大学
浅石祐史駒澤大学
春日千速東海大学
デビット・ジュグナケニア・カリアニ高校
ベナード・キマニケニア・ムケド高校

27.マツダ

氏名出身校
圓井彰彦法政大学
山本憲二東洋大学
田中瑞穂中央学院大学
延藤潤東洋大学
周防俊也日本体育大学
山本雄大城西大学
寺西雅俊京都産業大学
橋本澪東洋大学
新井翔理中央学院大学
島田将志京都産業大学
向晃平國學院大學
べケレ・シェフェラウエチオピア・Asela high school
テレッサ・ニャコラエチオピア・ワムラ・メティスクール

28.中央発條

氏名出身校
鈴木柊成青森山田高校
小島大明龍谷大学
石井格人順天堂大学
相場祐人中央大学
吾妻佑起國學院大學
坂田昌駿法政大学
大野雄揮信州大学
小川和也市立松戸高校
吉見新豊川高校
雨海智大瓊浦高校
ルンガル・ジェームスケニア・ニャフルルエリート高

29.大塚製薬

氏名出身校
鈴木柊成青森山田高校
小島大明龍谷大学
石井格人順天堂大学
相場祐人中央大学
吾妻佑起國學院大學
坂田昌駿法政大学
大野雄揮信州大学
小川和也市立松戸高校
吉見新豊川高校
雨海智大瓊浦高校
ルンガル・ジェームスケニア・ニャフルルエリート高

30.トーエネック

氏名出身校
中川智春明治大学
河合代二麗澤大学
西川凌矢龍谷大学
小山裕太駒澤大学
西澤卓弥順天堂大学
服部弾馬東洋大学
竹内大地中央大学
中西亮貴駒澤大学
須崎大輝札幌日大高校

31.SGホールディングスグループ

氏名出身校
飯沼健太平成国際大学
松田佑太日本体育大学
塚田空平成国際大学
橋爪孝安松蔭大学
菊池貴文国士舘大学
南雲翔太立命館大学
柿原聖哉神奈川大学
石橋安孝東海大学
林竜之介東海大学
八巻雄飛国士舘大学
千葉直輝滋賀学園高校
ピーター・ランガットケニア・ナクル高校

32.中電工

氏名出身校
小山大介山梨学院大学
相葉直紀広島大学
牧野俊紀山梨学院大学
大﨑翔也大東文化大学
松尾修治専修大学
鮫島紋二郎國學院大學
西岡喬介城西大学
二岡康平駒澤大学
畑中大輝國學院大學
村武慎平立命館大学
アモス・クルガトケニア・Tilatil高

33.ひらまつ病院

氏名出身校
堤渉福岡大学
川谷勇貴九州国際大学
末次亮敬徳高校
野中誠高志館高校
ジョン・カリウキ第一工業大学
吉岡紀元第一工業大学
藤田啓生亜細亜大学
梶原有高松蔭大学
石田政大東文化大学
川内田玲央志學館大学
坂本慎瓊浦高校
田中飛鳥東海大学

34.セキノ興産

氏名出身校
松宮祐行花輪高校
石田康雄上武大学
岩崎祐樹順天堂大学
牛山雄平國學院大學
高橋功気駒澤大学
池沢健太國學院大學
小林巧東海大学
長谷川直輝東洋大学
小野木俊日本体育大学
桜庭宏暢日本薬科大学
細川翔太郎法政大学
ジョン・カリウキ青森山田高校

35.小森コーポレーション

氏名出身校
橋本隆光城西大学
的場亮太順天堂大学
蛯名聡勝帝京大学
郡司貴大駒澤大学
西澤佳洋駒澤大学
金森寛人拓殖大学
ロナルド・ケモイケニア・Korus中学
柴田拓真平成国際大学
坂本佳太上武大学
西智也拓殖大学
森田佳祐筑波大学
大須田優二中央大学
チャールズ・ドゥング札幌山の手高校
キプロノ・シトニックケニア・MULOT高

36.JR東日本

氏名出身校
高田千春拓殖大学
五ヶ谷宏司専修大学
寺田夏生國學院大學
加藤光日本体育大学
黒川翔矢駒澤大学
大隅裕介大東文化大学
其田健也駒澤大学
作田直也順天堂大学
富安央日本体育大学
花澤賢人順天堂大学
斉藤翔太専修大学
有井 渉法政大学

37.戸上電機製作所

氏名出身校
大島伸久留米大学
平敏治帝京大学
柳昌光鹿屋体育大学
名波谷一朗日本大学
安藤慎治帝京大学
溝田槙悟鳥栖工高
渡邊太陽鳥栖工高
堀聡介鳥栖工高
出雲一真鳥栖工高
鶴田健太鳥栖工高
田中京太郎佐賀工高
樋口秀星帝京大学

ニューイヤー駅伝2019 結果予想

 

 

優勝候補のチームについて解説します。

旭化成

優勝回数23回の駅伝王者・旭化成が2017、2018年を連覇中ですが、近年3連覇するチームはありませんが2019年も優勝最有力候補です。

今季も好調で九州実業団毎日駅伝を優勝、新加入選手はいませんが、安定した力があります。

選手層も厚く、どの選手が出場しても、持っている実力を発揮することができれば3連覇も可能なのではないでしょうか。

また、旭化成には2組の双子が在籍しています。

前回大会は市田孝・宏兄弟と村山謙太選手(兄)が出場しましたが、2019年は村山紘太選手(弟)も出場して、7区中4区が双子というレースを見たいものです(笑)

トヨタ自動車

圧倒的な強さで中部実業団駅伝を優勝したトヨタ自動車。

福岡国際マラソンを優勝した服部勇馬選手が出場するのかどうかが気になるところです。

また、早稲田大学から5区山上りのスペシャリスト安井雄一選手が加入、高低差66mの上り坂のある5区にエントリーされれば面白くなりそうです。

Honda

前回大会準優勝のHondaは、東日本実業団駅伝は4位も本番にしっかり合わせてきそうです。

前回大会は1区で出遅れて21位からのスタートを2区で14位、3区12位と少しずつ順位を押し上げ、4区でエースの設楽悠太選手が2位に浮上させました。

その設楽悠太選手は12月に福岡国際マラソンに出場しており、疲れも気になりますが、前回大会の活躍を見せてくれれば逆転もあるのではないでしょうか。

富士通

東日本実業団駅伝を優勝し、今1番勢いがあるのが富士通です。

ここ数年優勝から遠ざかっていますが、2009年には日清食品グループを1秒差で制し優勝しています。

今季は、神奈川大学の絶対エースだった鈴木健吾選手が入部し、新しい力が加わりました。

東日本実業団駅伝は出場していませんが、12月1日に行われた日体大の記録会で社会人デビュー、10000mを29:01.94とまずまずのタイムでまとめました。

ニューイヤー駅伝のチームエントリーには入っており、出場することができればチームの優勝に貢献してくれそうです。

住友電工

青山学院大学から田村和希選手が入部しました!

関西実業団駅伝では、3区を走り区間賞を獲得、駅伝男は健在のようです。

前回大会は1区で遠藤日向選手が1区で区間賞を獲得するも、2区を走る外国人ランナーがいないため遅れを取ってしまいました。

その遅れを2019年は田村和希選手が挽回してくれるのではないでしょうか!

ニューイヤー駅伝順位予想

優勝:旭化成

準優勝:トヨタ自動車

3位:住友電工

4位:富士通

5位:Honda

まとめ

普段駅伝を見ない人にとって箱根駅伝より知名度が落ちるニューイヤー駅伝ですが、元旦に立派に全国放送されています。

高校駅伝、箱根駅伝で活躍した選手たち、マラソン等で国際大会、オリンピックに出場している日本のトップクラスの選手が名を連ねます。

ニューイヤー駅伝は最後までもつれることが多く、1秒差で優勝が決まることもあり、最後まで目が離せない激戦が繰り広げられます。

1年の始まりにニューイヤー駅伝を見て、ランナーたちを応援し、元気をもらうのも良いのはないでしょうか。

少し早起きしてチャンネルを合わせてみてほしいと思います。

 

ニューイヤー駅伝結果速報↓↓

ニューイヤー駅伝2019 結果速報! 優勝チーム,区間記録も!

 

コースの特徴↓↓

ニューイヤー駅伝2019 コースの特徴と開催概要! 新春の1区から栄光の7区まで群馬県内の上州路を走る!

 

出場チーム一覧↓↓

ニューイヤー駅伝2019 出場チーム一覧! 過去の成績や優勝回数もご紹介!

 

 

箱根駅伝の情報もぜひご覧ください↓↓

箱根駅伝2019 往路結果速報! 青山学院か,東洋か,もしくは!? 区間記録や通過順位,そして往路優勝校まで!

箱根駅伝2019 復路結果速報! 青山学院,東洋,東海の3強の争い!さらにシード権争いもみどころ!

 

箱根駅伝の情報盛りだくさん!まとめページがこちら↓↓

箱根駅伝2019まとめ 結果予想から見どころ,注目選手や新入生についても!
お正月のお楽しみ、箱根駅伝! 正式名称は、東京箱根間往復大学駅伝競走です。 2019年は第95回大会となりますが、 箱根駅伝の結果予想から見どころ、注目選手や新入生についてもまとめてお伝えします! これを見れば、箱根駅伝がもっと楽しめるはず!

 

スポンサーリンク