箱根駅伝2019 区間エントリー選手! 往路5区間,復路5区間,誰がどこを走るのか!?

cocori
cocori
2019年1月2日、3日に行われる第95回箱根駅伝、どんな選手がどこを走るのか気になるところです。
本番までのスケジュールやエントリーが予想される選手について解説してみたいと思います。

 

箱根駅伝2019の結果速報↓↓

箱根駅伝2019 往路結果速報! 青山学院か,東洋か,もしくは!? 区間記録や通過順位,そして往路優勝校まで!

箱根駅伝2019 復路結果速報! 青山学院,東洋,東海の3強の争い!さらにシード権争いもみどころ!

 

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2019 区間エントリー

12月29日に区間エントリーが発表されました。

※補欠枠の選手はレース開始1時間前の最終エントリーでどの区間にでも入ることができます。
逆に一度1区から10区の間にエントリーされた選手は、他の区間に再エントリーすることはできません。

※往路、復路ともに最終エントリーを更新しています。

往路

1区

チーム名選手名当日変更
青山学院橋詰 大慧
東洋西山 和弥
早稲田中谷 雄飛
日本体育池田 耀平
東海鬼塚 翔太
法政佐藤 敏也
城西鈴木 勝彦
拓殖赤﨑 暁
帝京竹下 凱
中央学院川村 悠登
日本横山 徹
駒澤片西 景
順天堂沢藤 響
神奈川山藤 篤司
國學院藤木 宏太
明治鈴木 聖人
東京国際モグス・タイタス
大東文化新井 康平
中央中山 顕
国士舘住吉 秀昭
山梨学院清水 鐘平
上武齋藤 優
関東連合近藤 秀一

2区

チーム名選手名当日変更
青山学院梶谷 瑠哉
東洋山本 修二
早稲田太田 智樹
日本体育山口 和也
東海湯澤 舜
法政坂東 悠汰
城西金子 元気
拓殖ワークナー・デレセ
帝京畔上 和弥
中央学院髙橋 翔也
日本パトリック・マゼンゲ・ワンブィ
駒澤山下 一貴
順天堂塩尻 和也
神奈川越川 堅太
國學院土方 英和
明治中島 大就
東京国際伊藤 達彦
大東文化川澄 克弥
中央堀尾 謙介
国士舘ライモイ・ヴィンセント
山梨学院永戸 聖
上武太田黒 卓
関東連合西沢 晃佑

3区

チーム名選手名当日変更
青山学院森田 歩希
東洋川 洋次
早稲田千明 龍之佑
日本体育岩室 天輝
東海西川 雄一朗
法政岡原 仁志
城西中島 公平
拓殖馬場 祐輔
帝京遠藤 大地
中央学院栗原 啓吾
日本野田 啓太
駒澤中村 大聖
順天堂橋本 龍一
神奈川井手 孝一
國學院青木 祐人
明治阿部 弘輝
東京国際真船 恭輔
大東文化齋藤 諒
中央三須 健乃介
国士舘多喜端 夕貴
山梨学院中村 幸成
上武鴨川 源太
関東連合鈴木 大海

4区

チーム名選手名当日変更
青山学院岩見 秀哉
東洋相沢 晃
早稲田清水 歓太
日本体育廻谷 賢
東海館沢 亨次
法政狩野 琢巳
城西西嶋 雄伸
拓殖石川 佳樹
帝京横井 裕仁
中央学院有馬 圭哉
日本武田悠太郎
駒澤加藤 淳
順天堂小林 聖
神奈川枝村 高輔
國學院茂原 大悟
明治三輪 軌道
東京国際相沢 悠斗
大東文化奈良 凌介
中央池田 勘汰
国士舘戸沢 奨
山梨学院宮地 大輝
上武石井 僚
関東連合国川 恭朗

5区

チーム名選手名当日変更
青山学院竹石 尚人
東洋田中 龍誠
早稲田大木 皓太
日本体育室伏 穂高
東海西田 壮志
法政青木 涼真
城西服部 潤哉
拓殖戸部 凌佑
帝京小野寺 悠
中央学院高砂 大地
日本鈴木 康平
駒澤伊東 颯汰
順天堂山田 攻
神奈川小笠原 峰士
國學院浦野 雄平
明治酒井 耀史
東京国際加藤 純平
大東文化佐藤 弘規
中央岩原 智昭
国士舘鼡田 章宏
山梨学院久保 和馬
上武橋立 旋
関東連合相馬 崇史

 

 

当日のエントリー変更がこちら↓↓

*** 青学大 ***
<第 3 区> 3 湯原 慶吾 → 12 森田 歩希
*** 東洋大 ***
<第 2 区> 2 土壁 和希 → 11 山本 修二
<第 4 区> 4 野口 英希 → 12 相沢  晃
*** 早大 ***
<第 1 区> 1 伊沢 優人 → 14 中谷 雄飛
<第 2 区> 2 吉田  匠 → 13 太田 智樹
*** 日体大 ***
<第 4 区> 4 亀田優太朗 → 14 廻谷  賢
*** 東海大 ***
<第 4 区> 4 本間 敬大 → 16 館沢 亨次
*** 法大 ***
<第 1 区> 1 矢嶋 謙悟 → 13 佐藤 敏也
*** 拓大 ***
<第 3 区> 3 竹蓋 草太 → 11 馬場 祐輔
*** 帝京大 ***
<第 4 区> 4 谷村 龍生 → 12 横井 裕仁
*** 日大 ***
<第 4 区> 4 北野 太翔 → 13 武田悠太郎
*** 駒大 ***
<第 1 区> 1 原嶋  渓 → 12 片西  景
<第 5 区> 5 大坪桂一郎 → 14 伊東 颯汰
*** 順大 ***
<第 1 区> 1 野口 雄大 → 15 沢藤  響
<第 4 区> 4 難波 皓平 → 12 小林  聖
*** 明大 ***
<第 3 区> 3 手嶋 杏丞 → 12 阿部 弘輝
*** 大東大 ***
<第 4 区> 4 阿比留 魁 → 14 奈良 凌介
*** 中大 ***
<第 1 区> 1 加井 虎造 → 12 中山  顕
*** 国士大 ***
<第 4 区> 4 内山  武 → 12 戸沢  奨
*** 山梨学大 ***
<第 2 区> 2 鈴木 春記 → 12 永戸  聖
*** 学生連合 ***
<第 4 区> 4 関口 大樹 → 13 国川 恭朗

復路

6区

チーム名選手名当日変更
青山学院小野田 勇次
東洋今西 駿介
早稲田渕田 拓臣
日本体育濵田 諒
東海中島 怜利
法政坪井 慧
城西松尾 鴻雅
拓殖硴野 魁星
帝京島貫 温太
中央学院ヒグチ リク
日本宮﨑 佑喜
駒澤中村 大成
順天堂清水 颯大
神奈川荻野 太成
國學院江島 崚太
明治前田 舜平
東京国際河野 歩
大東文化藤岡 賢蔵
中央舟津彰馬
国士舘高田 直也
山梨学院池田 眞臣
上武佐々木 守
関東連合古林潤也

7区

チーム名選手名当日変更
青山学院林 奎介
東洋小笹 椋
早稲田真柄 光佑
日本体育志賀 康太
東海阪口 竜平
法政土井 大輔
城西雲井 崚太
拓殖吉原 遼太郎
帝京岩佐 壱誠
中央学院吉田 光汰
日本加藤 拓海
駒澤小島 海斗
順天堂藤曲 寛人
神奈川多和田 涼介
國學院蜂屋 瑛拡
明治小袖 英人
東京国際芳賀宏太郎
大東文化三ツ星 翔
中央関口康平
国士舘長谷川 潤
山梨学院川口 竜也
上武坂本 貫登
関東連合田中 健祐

8区

チーム名選手名当日変更
青山学院飯田貴之
東洋鈴木宗孝
早稲田太田 直希
日本体育森田 諒太
東海小松陽平
法政鎌田 航生
城西大石  巧
拓殖白髪 大輝
帝京鳥飼 悠生
中央学院大濱 輝
日本松木 之衣
駒澤伊勢 翔吾
順天堂金原 弘直
神奈川安田 響
國學院殿地 琢朗
明治角出 龍哉
東京国際山瀬 大成
大東文化片根 洋平
中央矢野 郁人
国士舘藤江 千紘
山梨学院山田 大輔
上武岩崎 大洋
関東連合鈴木 悠太

9区

チーム名選手名当日変更
青山学院田 圭太
東洋中村 拳梧
早稲田新迫 志希
日本体育林田 元輝
東海湊谷春紀
法政大畑 和真
城西中原 佑仁
拓殖清水 崚汰
帝京小森 稜太
中央学院釜谷 直樹
日本阿部  涼
駒澤堀合 大輔
順天堂吉岡 幸輝
神奈川北﨑 拓矢
國學院長谷 勇汰
明治村上 純大
東京国際浦馬場 裕也
大東文化谷川 貴俊
中央苗村 隆広
国士舘石川 智康
山梨学院森山 真伍
上武松下恭一郎
関東連合鈴木陸

10区

チーム名選手名当日変更
青山学院鈴木塁人
東洋大沢駿
早稲田小沢 直人
日本体育中川 翔太
東海郡司 陽大
法政鈴木 亮平
城西大里 凌央
拓殖松岡 涼真
帝京星 岳
中央学院石綿 宏人
日本金子 智哉
駒澤下 史典
順天堂鈴木 雄人
神奈川佐久間 勇起
國學院小中 駿祐
明治坂口 裕之
東京国際内山 涼太
大東文化中神 文弘
中央川崎 新太郎
国士舘加藤 直人
山梨学院片山 優人
上武大森 樹
関東連合米井 翔也

 

1月3日復路当日変更

*** 東洋大 ***
<第 8 区> 8 田上  建 → 16 鈴木 宗孝
<第 10 区> 10 浅井 崚雅 → 14 大沢  駿

*** 東海大 ***
<第 8 区> 8 松尾淳之介 → 14 小松 陽平
<第 9 区> 9 鈴木 雄太 → 12 湊谷 春紀

*** 国学院大 ***
<第 7 区> 7 臼井 健太 → 14 蜂屋 瑛拡
<第 8 区> 8 森  秀翔 → 16 殿地 琢朗
<第 9 区> 9 田中 義己 → 13 長谷 勇汰
<第 10 区> 10 木下  巧 → 11 小中 駿祐

*** 駒大 ***
<第 8 区> 8 小原 拓未 → 11 伊勢 翔吾

*** 法大 ***
<第 9 区> 9 増田 蒼馬 → 11 大畑 和真

*** 青学大 ***
<第 8 区> 8 山田 滉介 → 16 飯田 貴之
<第 10 区> 10 吉田 祐也 → 14 鈴木 塁人

*** 順大 ***
<第 7 区> 7 高林 遼哉 → 14 藤曲 寛人

*** 拓大 ***
<第 8 区> 8 楠本幸太郎 → 12 白髪 大輝

*** 中央学大 ***
<第 7 区> 7 廣  佳樹 → 16 吉田 光汰
<第 9 区> 9 藤井 雄大 → 11 釜谷 直樹
<第 10 区> 10 市山  翼 → 14 石綿 宏人

*** 明大 ***
<第 6 区> 6 河村 一輝 → 15 前田 舜平
<第 8 区> 8 名合 治紀 → 11 角出 龍哉
<第 9 区> 9 岸  哲也 → 16 村上 純大

*** 中大 ***
<第 6 区> 6 冨原  拓 → 14 舟津 彰馬
<第 7 区> 7 岩佐 快斗 → 11 関口 康平

*** 日大 ***
<第 9 区> 9 遠田光太郎 → 12 阿部  涼

*** 国士大 ***
<第 6 区> 6 大川 隼平 → 11 高田 直也
<第 9 区> 9 福田 有馬 → 13 石川 智康
<第 10 区> 10 小早川寛人 → 14 加藤 直人

*** 早大 ***
<第 10 区> 10 宍倉 健浩 → 11 小沢 直人

*** 日体大 ***
<第 10 区> 10 冨田 真佑 → 13 中川 翔太

*** 東国大 ***
<第 6 区> 6 菅原 直哉 → 11 河野  歩
<第 7 区> 7 佐伯  涼 → 15 芳賀宏太郎

*** 神奈川大 ***
<第 6 区> 6 森  淳喜 → 13 荻野 太成

*** 城西大 ***
<第 6 区> 6 菊地 駿弥 → 16 松尾 鴻雅
<第 7 区> 7 山本  嵐 → 15 雲井 崚太
<第 8 区> 8 峐下 拓斗 → 11 大石  巧
<第 10 区> 10 野上 亮祐 → 14 大里 凌央

*** 上武大 ***
<第 7 区> 7 熊倉 優介 → 15 坂本 貫登
<第 9 区> 9 淵  喜輝 → 13 松下恭一郎

*** 大東大 ***
<第 8 区> 8 佐藤  陸 → 15 片根 洋平

*** 学生連合 ***
<第 6 区> 6 小林 彬寛 → 11 古林 潤也
<第 9 区> 9 外山正一郎 → 12 鈴木  陸

 

補欠

補欠1補欠2補欠3補欠4補欠5補欠6
青山学院橋間 貴弥森田 歩希生方 敦也鈴木 塁人神林 勇太飯田 貴之
東洋山本 修二相澤 晃小室 翼大澤 駿大森 龍之介鈴木 宗孝
早稲田小澤 直人永山 博基太田 智樹中谷 雄飛半澤 黎斗向井 悠介
日本体育宮﨑 勇将白永 智彦中川 翔太廽谷 賢福住 賢翔大内 宏樹
東海東 優汰湊谷 春紀河野 遥伎小松 陽平關 颯人館澤 亨次
法政大畑 和真強矢 涼太佐藤 敏也松澤 拓弥寺沢 玄田辺 佑典
城西大石 巧荻久保 寛也宮澤 真太大里 凌央雲井 崚太松尾 鴻雅
拓殖馬場 祐輔白髪 大輝佐藤 広夢澤田 大輝五十嵐 大己青柳 拓郎
帝京濱川 駿横井 裕仁岡 智洋田村 丈哉平田 幸四郎吉野 貴大
中央学院釜谷 直樹福岡 海統長山 瑞季石綿 宏人畝 歩夢吉田 光汰
日本佐藤 玲偉阿部 涼武田 悠太郎小林 陸大大池 竜紀山本 起弘
駒澤伊勢 翔吾片西 景白頭 徹也伊東 颯汰神戸 駿介花崎 悠紀
順天堂江口 智耶小林 聖野田 一輝藤曲 寛人澤藤 響牧瀬 圭斗
神奈川田中 翔太田中 尚人荻野 太成藤村 共広安田 共貴原塚 友貴
國學院小中 駿祐芹澤 昭紀長谷 勇汰蜂屋 瑛拡田川 良昌殿地 琢朗
明治角出 龍哉阿部 弘輝斉藤 寛明佐々木 大輔前田 舜平村上 純大
東京国際河野 歩堤 完一佐藤 雄志渡邊 和也芳賀 宏太郎會田 純己
大東文化奈須 智晃大久保 陸人豊田 紘大奈良 凌介片根 洋平服部 奏斗
中央関口 康平中山 顕神﨑 裕舟津 彰馬畝 拓夢三浦 拓朗
国士舘高田 直也戸澤 奨石川 智康加藤 直人金井 啓太ポール・ギトンガ
山梨学院大殿 将司永戸 聖ドミニク・ニャイロ井上 広之荒井 祐人齋藤 有栄
上武久保田 直生関 稜汰松下 恭一郎武田 貫誠坂本 貫登西井 翔馬
関東連合古林 潤也鈴木 陸国川 恭朗鈴木 優斗永瀬 孝石井 闘志

 

青山学院のエース・森田歩希選手が補欠となりました。
エース区画の2区は梶谷瑠哉選手がエントリーされています。
梶谷瑠哉選手であればエントリー変更は考えられないことから、
森田歩希選手に何かあったのではないか?と心配し調べてみると、、
やはり11月に左股関節痛で練習できず、12月もほぼ練習をこなしていないようです。
ただ、森田歩希選手の実力を考えると、3区か8区あたりで出てくるのではないかとも考えられます。

 

東洋は主力の山本修二選手、相澤晃選手が補欠登録されました。
この2人は、4区と2区にそのままエントリー変更されるのではないでしょうか。

 

さらに、1年生の鈴木宗孝選手も補欠に。
展開次第では復路8区あたりに出てきそうです。

 

東海は關颯人選手、館澤亨次選手、キャプテンの湊谷春紀選手が補欠です。
關颯人選手は大事な時に胃腸炎になったり、ケガで欠場になったりという過去があるので、
もしかしたら、またどこか体調面での不安があるのではと心配です。

 

館澤亨次選手と湊谷春紀選手はエントリー変更で出場してきそうですね。
また、次の山の神候補とも言われる西田壮志選手が山登りの5区にエントリーされました。
山の神となるのかどうか、楽しみです。

山の神候補↓↓

箱根駅伝2019 山の神候補は誰? 歴代山の神から2019年の山の神候補までご紹介します!

 

早稲田のスーパールーキー中谷雄飛選手も補欠ですが、
1区もしくは2区に出場となるのではという見方が大きいです。
メンバー的にはシード権獲得も厳しいようにも感じますが、頑張ってほしいですね。

 

さらに、
関東学連の1区・東大の近藤秀一選手、
順天堂の2区・塩尻和也選手にも注目です!

法政の山の神候補である青木涼真選手も山登りの5区に無事エントリー。
区間賞が取れれば、新山の神になるのではないでしょうか。

 

当日、どの選手がエントリー入りするのか楽しみですし、
そして、どういった戦いが繰り広げられるのか、本当に楽しみですね。

箱根駅伝2019出場校一覧

箱根駅伝に出場が決まっている大学をおさらいしておきましょう。

今大会は95回の記念大会のため、出場校が2枠増設され、23校(関東学生連合含む)が出場します。

シード校

・青山学院大学(前回大会優勝)

・東洋大学(同2位)

・早稲田大学(同3位)

・日本体育大学(同4位)

・東海大学(同5位)

・法政大学(同6位)

・城西大学(同7位)

・拓殖大学(同8位)

・帝京大学(同9位)

・中央学院大学(同10位)

関東インカレ成績枠

・日本大学

予選会通過校

・駒澤大学(予選会1位)

・順天堂大学(予選会2位)

・神奈川大学(予選会3位)

・國學院大学(予選会4位)

・明治大学(予選会5位)

・東京国際大学(予選会6位)

・大東文化大学(予選会7位)

・中央大学(予選会8位)

・国士舘大学(予選会9位)

・山梨学院大学(予選会10位)

・上武大学(予選会11位)

関東学生連合チーム

2018年10月17日、関東学生陸上競技連盟のプレスリリースで関東学生連合チームのエントリー選手16名が先行発表されています。

※1大学から出場できるのは1名だけです。

米井翔也(亜細亜大学4年)

国川恭朗(麗澤大学3年)

近藤秀一(東京大学4年)

鈴木大海(創価大学2年)

小林彬寛(専修大学2年)

西沢晃佑(駿河台大学4年)

相馬崇史(筑波大学2年)

田中健祐(東京農業大学4年)

鈴木悠太(平成国際大学4年)

石井闘志(流通経済大学1年)

鈴木陸(明治学院大学4年)

外山正一郎(上智大学4年)

関口大樹(関東学院大学3年)

鈴木優斗(東京経済大学3年)

永瀬孝(桜美林大学2年)

古林潤也(防衛大学校4年)

 

注目は東京大学の近藤秀一選手です。

前回大会は、関東学生連合の1区にエントリーされるもインフルゼンザで欠場。

今年は無事に出場してほしいですね。

 

箱根駅伝2019 チームエントリー

青山学院大学

氏名カナ学年出身校
小野田 勇次オノダ ユウジ4豊川
梶谷 瑠哉カジタニ リュウヤ4白鷗大足利
橋詰 大慧ハシヅメ タイセイ4和歌山北
橋間 貴弥ハシマ タカヤ4山形南
林 奎介ハヤシ ケイスケ4柏日体
森田 歩希モリタ ホマレ4竜ヶ崎一
山田 滉介ヤマダ コウスケ4日体荏原
生方 敦也ウブカタ アツヤ3佐野日大
鈴木 塁人スズキ タカト3流経大柏
竹石 尚人タケイシ ナオト3鶴崎工業
吉田 祐也ヨシダ ユウヤ3東農大三
岩見 秀哉イワミ シュウヤ2須磨学園
神林 勇太カンバヤシ ユウタ2九州学院
田 圭太ヨシダ ケイタ2世羅
飯田 貴之イイダ タカユキ1八千代松陰
湯原 慶吾ユハラ ケイゴ1水戸工業

 

東洋大学

氏名カナ学年出身校
小笹 椋コザサ リョウ4埼玉栄
中村 拳梧ナカムラ ケンゴ4八戸学院光星
山本 修二ヤマモト シュウジ4遊学館
相澤 晃アイザワ アキラ3学法石川
今西 駿介イマニシ シュンスケ3小林
小室 翼コムロ ツバサ3仙台育英
土壁 和希ツチカベ カズキ3つるぎ
浅井 崚雅アサイ リョウガ2一関学院
大澤 駿オオサワ シュン2山形中央
大森 龍之介オオモリ リュウノスケ2佐野日大
田中 龍誠タナカ リュウセイ2遊学館
田上 建タノウエ タケル2九州学院
西山 和弥ニシヤマ カズヤ2東農大二
野口 英希ノグチ ヒデキ2松山
川 洋次ヨシカワ ヒロツグ2那須拓陽
鈴木 宗孝スズキ ムネタカ1氷取沢

早稲田大学

氏名カナ学年出身校
小澤 直人オザワ ナオト4草津東
清水 歓太シミズ カンタ4中央中等
永山 博基ナガヤマ ヒロキ4鹿児島実業
伊澤 優人イザワ マサト3東海大浦安
大木 皓太オオキ コウタ3成田
太田 智樹オオタ トモキ3浜松日体
新迫 志希シンサコ シキ3世羅
真柄 光佑マガラ コウスケ3西武学園文理
宍倉 健浩シシクラ タケヒロ2早稲田実業
渕田 拓臣フチダ タクミ2京都桂
吉田 匠ヨシダ タクミ2洛南
太田 直希オオタ ナオキ1浜松日体
千明 龍之佑チギラ リュウノスケ1東農大二
中谷 雄飛ナカヤ ユウヒ1佐久長聖
半澤 黎斗ハンザワ レイト1学法石川
向井 悠介ムカイ ユウスケ1小豆島中央

日本体育大学

氏名カナ学年出身校
志賀 康太シガ コウタ4熊本工業
林田 元輝ハヤシダ ゲンキ4九州学院
宮﨑 勇将ミヤザキ ユウショウ4千原台
室伏 穂高ムロフシ ホタカ4加藤学園
白永 智彦シラナガ トシヒコ3洛南
冨田 真佑トミタ シンスケ3西脇工業
中川 翔太ナカガワ ショウタ3九州学院
濵田 諒ハマダ リョウ3出水中央
廽谷 賢メグリヤ ケン3那須拓陽
森田 諒太モリタ リョウタ3西条農業
山口 和也ヤマグチ カズヤ3世羅
池田 耀平イケダ ヨウヘイ2島田
岩室 天輝イワムロ タカキ2大牟田
亀田 優太朗カメダ ユウタロウ2浜松日体
福住 賢翔フクズミ ケンショウ2千原台
大内 宏樹オオウチ コウキ1松山商業

 

東海大学

氏名カナ学年出身校
東 優汰アズマ ユウタ4世羅
湊谷 春紀ミナトヤ ハルキ4秋田工業
湯澤 舜ユザワ シュン4東海大三
鬼塚 翔太オニヅカ ショウタ3大牟田
郡司 陽大グンジ アキヒロ3那須拓陽
河野 遥伎コウノ ハルキ3宇和
小松 陽平コマツ ヨウヘイ3東海大四
阪口 竜平サカグチ リョウヘイ3洛南
關 颯人セキ ハヤト3佐久長聖
館澤 亨次タテザワ リョウジ3埼玉栄
中島 怜利ナカシマ レイリ3倉敷
西川 雄一朗ニシカワ ユウイチロウ3須磨学園
松尾 淳之介マツオ ジュンノスケ3秋田工業
鈴木 雄太スズキ ユウタ2東海大相模
西田 壮志ニシダ タケシ2九州学院
本間 敬大ホンマ ケイタ1佐久長聖

 

法政大学

氏名カナ学年出身校
大畑 和真オオハタ カズマ4島田
狩野 琢巳カノウ タクミ4東農大二
鈴木 亮平スズキ リョウヘイ4酒田南
土井 大輔ドイ ダイスケ4九州国際大付属
坂東 悠汰バンドウ ユウタ4津名
矢嶋 謙悟ヤジマ ケンゴ4市立船橋
青木 涼真アオキ リョウマ3春日部
岡原 仁志オカハラ ヒトシ3広島国際学院
強矢 涼太ゴウヤ リョウタ3高崎健大高崎
佐藤 敏也サトウ トシヤ3愛知
坪井 慧ツボイ ケイ3大垣日大
増田 蒼馬マスダ ソウマ3島田
松澤 拓弥マツザワ タクヤ3中京
寺沢 玄テラザワ ゲン2九州学院
田辺 佑典タナベ ユウスケ2伊賀白鳳
鎌田 航生カマタ コウキ1法大二

 

城西大学

氏名カナ学年出身校
大石 巧オオイシ タクミ4袋井
金子 元気カネコ ゲンキ4坂戸西
鈴木 勝彦スズキ カツヒコ4二本松工業
中島 公平ナカジマ コウヘイ4水城
峐下 拓斗ハゲシタ タクト4中京
服部 潤哉ハットリ ジュンヤ4中京大中京
荻久保 寛也オギクボ トモヤ3三郷工業
中原 佑仁ナカハラ ユウト3市立船橋
西嶋 雄伸ニシジマ ユウシン3名経大高蔵
宮澤 真太ミヤザワ シンタ3十日町
大里 凌央オオサト リョウ2加藤学園
菊地 駿弥キクチ シュンヤ2作新学院
雲井 崚太クモイ リョウタ2西京
野上 亮祐ノガミ リョウスケ2中京大中京
松尾 鴻雅マツオ コウガ1八戸学院光星
山本 嵐ヤマモト アラシ1佐久長聖

 

拓殖大学

氏名カナ学年出身校
ワークナー・デレセワークナー・デレセ WORKNEH4エチオピア/メダニアレム
五十嵐 大己イガラシ ダイキ4三浦学苑
硴野 魁星カキノ カイセイ4八代工業
白髪 大輝シラガ タイキ4神辺旭
戸部 凌佑トベ リョウスケ4前橋育英
馬場 祐輔ババ ユウスケ4九州産業大九州
赤﨑 暁アカサキ アキラ3開新
楠本 幸太郎クスモト コウタロウ3久御山
青柳 拓郎アオヤギ タクロウ2拓大紅陵
石川 佳樹イシカワ ヨシキ2烏山
清水 崚汰シミズ リョウタ2中之条
松岡 涼真マツオカ リョウマ2大分東明
吉原 遼太郎ヨシハラ リョウタロウ2千葉南
佐藤 広夢サトウ ヒロム1中越
澤田 大輝サワダ ダイキ1一関学院
竹蓋 草太タケブタ ソウタ1市立船橋

 

帝京大学

氏名カナ学年出身校
畔上 和弥アゼガミ カズヤ4関根学園
竹下 凱タケシタ カイ4常葉学園橘
濱川 駿ハマカワ シュン4米子松蔭
横井 裕仁ヨコイ ヒロヒト4津島
岩佐 壱誠イワサ イッセイ3徳島科学技術
岡 智洋オカ トモヒロ3日立工業
小森 稜太コモリ リョウタ3いなべ総合
島貫 温太シマヌキ アツト3市立柏
田村 丈哉タムラ ジョウヤ3市立船橋
平田 幸四郎ヒラタ コウシロウ3久御山
吉野 貴大ヨシノ タカヒロ3東海大望星
小野寺 悠オノデラ ハルカ2加藤学園
谷村 龍生タニムラ リョウ2西京
鳥飼 悠生トリカイ ユウキ2市立船橋
星 岳ホシ ガク2明成
遠藤 大地エンドウ ダイチ1古川工業

 

中央学院大学

氏名カナ学年出身校
廣 佳樹ヒロ ヨシキ4県立西宮
釜谷 直樹カマタニ ナオキ4西脇工業
樋口 陸ヒグチ リク4武蔵越生
福岡 海統フクオカ カイト4花咲徳栄
市山 翼イチヤマ ツバサ4大宮東
高砂 大地タカサゴ ダイチ3関西大北陽
長山 瑞季ナガヤマ ミズキ3那須拓陽
有馬 圭哉アリマ ケイヤ3東播磨
川村 悠登カワムラ ユウト3中央学院
大濱 輝オオハマ ヒカル3須磨友が丘
藤井 雄大フジイ ユウダイ3大分西
髙橋 翔也タカハシ ショウヤ2市立船橋
石綿 宏人イシワタ ヒロト2市立松戸
畝 歩夢ウネ アユム2倉敷
栗原 啓吾クリハラ ケイゴ1東農大二
吉田 光汰ヨシダ コウタ1拓大紅陵

 

日本大学

氏名カナ学年出身校
加藤 拓海カトウ タクミ4成田
佐藤 玲偉サトウ レイ4作新学院
パトリック・マゼンゲ・ワンブィパトリック・マゼンゲ ワンブィ4ケニア/エリート
阿部 涼アベ リョウ3学法石川
松木 之衣マツキ コノエ3長野日大
金子 智哉カネコ トモヤ3佐野日大
武田 悠太郎タケダ ユウタロウ2東京実業
野田 啓太ノダ ケイタ2伊賀白鳳
横山 徹ヨコヤマ テツ2中越
遠田 光太郎エンタ コウタロウ2酒田南
宮﨑 佑喜ミヤザキ ユウキ2佐野日大
小林 陸大コバヤシ リク2市立柏
北野 太翔キタノ タイガ1倉敷
大池 竜紀オオイケ タツノリ1長野日大
鈴木 康平スズキ コウヘイ1中越
山本 起弘ヤマモト カズヒロ1豊川

 

駒澤大学

氏名カナ学年出身校
伊勢 翔吾イセ ショウゴ4市立船橋
片西 景カタニシ ケイ4昭和第一学園
下 史典シモ フミノリ4伊賀白鳳
白頭 徹也ハクトウ テツヤ4豊川工業
堀合 大輔ホリアイ ダイスケ4青森山田
大坪 桂一郎オオツボ ケイイチロウ3鳥栖工業
中村 大成ナカムラ タイセイ3東北
中村 大聖ナカムラ タイセイ3埼玉栄
原嶋 渓ハラシマ ケイ3刈谷
山下 一貴ヤマシタ イチタカ3瓊浦
伊東 颯汰イトウ ソウタ2大分東明
小島 海斗オジマ カイト2市立船橋
小原 拓未オバラ タクミ2一関学院
加藤 淳カトウ アツシ2西脇工業
神戸 駿介カンベ シュンスケ2松が谷
花崎 悠紀ハナサキ ユウキ1富山商業

 

順天堂大学

氏名カナ学年出身校
江口 智耶エグチ トモヤ4大牟田
塩尻 和也シオジリ カズヤ4伊勢崎清明
山田 攻ヤマダ コウ4学法石川
金原 弘直キンパラ ヒロナオ4浜松日体
小林 聖コバヤシ アキラ4前橋育英
吉岡 幸輝ヨシオカ コウキ4白石
鈴木 雄人スズキ ユウト3浜松日体
髙林 遼哉タカバヤシ リョウヤ3浜松日体
難波 皓平ナンバ コウヘイ3専大松戸
野田 一輝ノダ カズキ3西京
橋本 龍一ハシモト リュウイチ3法大二
藤曲 寛人フジマガリ ヒロト3加藤学園
澤藤 響サワフジ ヒビキ2秋田工業
清水 颯大シミズ ソウダイ2洛南
野口 雄大ノグチ ユウダイ2市立柏
牧瀬 圭斗マキセ ケイト1白石

 

神奈川大学

氏名カナ学年出身校
枝村 高輔エダムラ コウスケ4藤枝明誠
佐久間 勇起サクマ ユウキ4藤沢翔陵
田中 翔太タナカ ショウタ4西京
田中 尚人タナカ ナオト4高知農業
多和田 涼介タワダ リョウスケ4愛知
山藤 篤司ヤマトウ アツシ4愛知
荻野 太成オギノ タイセイ3加藤学園
越川 堅太コシカワ ケンタ3東京実業
藤村 共広フジムラ トモヒロ3豊川工業
森 淳喜モリ ジュンキ3広島皆実
安田 共貴ヤスダ トモキ3大牟田
井手 孝一イデ コウイチ2鳥栖工業
小笠原 峰士オガサワラ タカシ2松山商業
北﨑 拓矢キタサキ タクヤ2関西大北陽
原塚 友貴ハラヅカ ユウキ2西脇工業
安田 響ヤスダ ヒビキ1益田清風

 

國學院大學

氏名カナ学年出身校
江島 崚太エジマ リョウタ4諫早
小中 駿祐コナカ シュンスケ4大阪桐蔭
芹澤 昭紀セリザワ アキカズ4埼玉栄
長谷 勇汰ハセ ユウタ4八千代松陰
蜂屋 瑛拡ハチヤ アキヒロ4東海大山形
青木 祐人アオキ ユウト3愛知
浦野 雄平ウラノ ユウヘイ3富山商業
田中 義己タナカ ヨシキ3日体大柏
土方 英和ヒジカタ ヒデカズ3埼玉栄
茂原 大悟モハラ ダイゴ3高崎
臼井 健太ウスイ ケンタ2鳥取城北
木下 巧キノシタ タクミ2日体大柏
田川 良昌タガワ ヨシマサ2八千代松陰
森 秀翔モリ シュウト2八千代松陰
殿地 琢朗ドンヂ タクロウ1益田清風
藤木 宏太フジキ コウタ1北海道栄

 

明治大学

氏名カナ学年出身校
坂口 裕之サカグチ ヒロユキ4諫早
角出 龍哉スミデ タツヤ4伊賀白鳳
阿部 弘輝アベ ヒロキ3学法石川
中島 大就ナカシマ タイジュ3世羅
三輪 軌道ミワ ノリミチ3愛知
佐々木 大輔ササキ ダイスケ3八千代松陰
斉藤 寛明サイトウ ヒロアキ3國學院大久我山
河村 一輝カワムラ カズキ3大垣日大
岸 哲也キシ テツヤ3國學院大久我山
小袖 英人コソデ ヒデト2八戸学院光星
前田 舜平マエダ シュンペイ2倉敷
村上 純大ムラカミ ジュンダイ2専大松戸
酒井 耀史サカイ ヨウジ2須磨学園
鈴木 聖人スズキ キヨト1水城
手嶋 杏丞テシマ キョウスケ1宮崎日大
名合 治紀ナゴウ ハルキ1倉敷

 

東京国際大学

氏名カナ学年出身校
浦馬場 裕也ウラババ ユウヤ4鎮西学院
河野 歩カワノ アユム4浦和実業学園
堤 完一ツツミ カンイチ4愛工大名電
伊藤 達彦イトウ タツヒコ3浜松商業
内山 涼太ウチヤマ リョウタ3八千代松陰
佐藤 雄志サトウ ユウシ3鶴岡工業
菅原 直哉スガワラ ナオヤ3東海大山形
山瀬 大成ヤマセ タイセイ3千原台
真船 恭輔マフネ キョウスケ3学法石川
モグス・タイタスモグス・タイタス3ケニア/キールア
相沢 悠斗アイザワ ユウト3聖和学園
渡邊 和也ワタナベ カズヤ2報徳学園
加藤 純平カトウ ジュンペイ2九州学院
佐伯 涼サエキ リョウ2須磨学園
芳賀 宏太郎ハガ コウタロウ1学法石川
會田 純己アイタ スミキ1仙台育英

 

大東文化大学

氏名カナ学年出身校
奈須 智晃ナス トモアキ4小林
新井 康平アライ コウヘイ4浦和実業学園
大久保 陸人オオクボ リクト4東北
齋藤 諒サイトウ リョウ4酒田南
谷川 貴俊タニガワ タカトシ4豊川
中神 文弘ナカガミ フミヒロ4九州学院
川澄 克弥カワスミ カツヤ3水城
佐藤 弘規サトウ ヒロノリ3宮崎日大
豊田 紘大トヨタ コウダイ3岡山商大附属
奈良 凌介ナラ リョウスケ3仙台育英
阿比留 魁アビル カイ2鎮西学院
藤岡 賢蔵フジオカ ケンゾウ2千原台
三ツ星 翔ミツボシ ショウ2八頭
片根 洋平カタネ ヨウヘイ1水城
佐藤 陸サトウ リク1一関学院
服部 奏斗ハットリ カヤト1武蔵越生

 

中央大学

氏名カナ学年出身校
関口 康平セキグチ コウヘイ4幕張総合
中山 顕ナカヤマ ケン4伊奈学園総合
神﨑 裕コウザキ ヒロシ4西京
苗村 隆広ナムラ タカヒロ4西脇工業
堀尾 謙介ホリオ ケンスケ4須磨学園
冨原 拓トミハラ タク3尽誠学園
舟津 彰馬フナツ ショウマ3福岡大大濠
岩佐 快斗イワサ カイト3大磯
池田 勘汰イケダ カンタ2玉野光南
岩原 智昭イワハラ チアキ2仙台育英
畝 拓夢ウネ タクム2倉敷
加井 虎造カイ トラゾウ2西脇工業
川崎 新太郎カワサキ シンタロウ2水口東
三須 健乃介ミス ケンノスケ2韮山
矢野 郁人ヤノ フミト2須磨学園
三浦 拓朗ミウラ タクロウ1西脇工業

 

国士舘大学

氏名カナ学年出身校
内山 武ウチヤマ タケル4郡山
大川 隼平オオカワ シュンペイ4愛工大名電
住吉 秀昭スミヨシ ヒデアキ4田村
高田 直也タカタ ナオヤ4水戸工業
多喜端 夕貴タキバタ ユウキ4尽誠学園
戸澤 奨トザワ ショウ4田村
藤江 千紘フジエ チヒロ4湘南工大附属
石川 智康イシカワ トモヤス3西武台千葉
鼡田 章宏ネズミダ アキヒロ3田村
福田 有馬フクダ ユウマ3大分東明
加藤 直人カトウ ナオト2藤沢翔陵
金井 啓太カナイ ケイタ2東農大二
ポール・ギトンガポール・ギトンガ2ケニア/エルバーゴン
小早川 寛人コバヤカワ ヒロト1藤沢翔陵
長谷川 潤ハセガワ ジュン1上田西
ライモイ・ヴィンセントライモイ・ヴィンセント1ケニア/モチョンゴイ

 

山梨学院大学

氏名カナ学年出身校
池田 眞臣イケダ マサオミ4鎮西学院
大殿 将司オオトノ マサシ4つるぎ
片山 優人カタヤマ ユウト4藤枝明誠
久保 和馬クボ カズマ4九州学院
清水 鐘平シミズ ショウヘイ4富士学苑
永戸 聖ナガト ショウ4盛岡工業
ドミニク・ニャイロドミニク・ニャイロ4ケニア/メサビサビ
井上 広之イノウエ ヒロユキ3世羅
川口 竜也カワグチ タツヤ3鹿児島城西
中村 幸成ナカムラ コウセイ3鹿児島実業
宮地 大輝ミヤチ タイキ3土岐商業
山田 大輔ヤマダ ダイスケ3南安曇野農業
荒井 祐人アライ ユウト2川西緑台
齋藤 有栄サイトウ ナオハル2白鷗大足利
鈴木 春記スズキ ハルキ2米沢工業
森山 真伍モリヤマ シンゴ2樹徳

 

上武大学

氏名カナ学年出身校
石井 僚イシイ リョウ4秋田工業
太田黒 卓オオタグロ スグル4多良木
大森 樹オオモリ イツキ4久御山
久保田 直生クボタ ナオキ4伊勢崎商業
熊倉 優介クマクラ ユウスケ4村上桜ヶ丘
関 稜汰セキ リョウタ4大館工業
淵 喜輝フチ ヨシキ4大分西
松下 恭一郎マツシタ キョウイチロウ4関根学園
鴨川 源太カモガワ ゲンタ3今治北
齋藤 優サイトウ ユウ3足利工業
佐々木 守ササキ マモル3山形中央
武田 貫誠タケダ カンセイ3滝川西
橋立 旋ハシダテ メグル3中越
岩崎 大洋イワサキ タイヨウ2北海道栄
坂本 貫登サカモト カント2新田
西井 翔馬ニシイ ショウマ2伊賀白鳳

 

関東学生連合チーム

氏名カナ学年大学出身校
古林 潤也コバヤシ ジュンヤ4防衛大学校麗沢瑞浪
近藤 秀一コンドウ シュウイチ4東京大学韮山
鈴木 陸スズキ リク4明治学院大学水城
鈴木 悠太スズキ ユウタ4平成国際大学八戸西
外山 正一郎ソトヤマ ショウイチロウ4上智大学東葛飾
田中 健祐タナカ ケンスケ4東京農業大学遊学館
西沢 晃佑ニシザワ コウスケ4駿河台大学長野日大
米井 翔也ヨネイ ショウヤ4亜細亜大学東京
国川 恭朗クニカワ ヤスアキ3麗澤大学美方
鈴木 優斗スズキ ユウト3東京経済大学諏訪二葉
関口 大樹セキグチ タイキ3関東学院大学我孫子
小林 彬寛コバヤシ アキヒロ2専修大学専大松戸
鈴木 大海スズキ ヒロミ2創価大学藤沢翔陵
相馬 崇史ソウマ タカシ2筑波大学佐久長聖
永瀬 孝ナガセ タカシ2桜美林大学土岐商業
石井 闘志イシイ トウシ1流通経済大学流経大柏

エントリー選手はいつ発表?

 

10月13日の箱根駅伝予選会で出場校が決定し、その後各大学は本番に向けて調整を行います。

チーム内での競争もあり、箱根駅伝とほぼ同じ距離となるハーフマラソン大会に出場して、メンバー選考が行われます。

 

まず、例年12月10日頃にチームエントリーが発表されます。

各大学の出場選手エントリーメンバーは16名までです。

(※追記 12月10日にチームエントリーが発表されました。)

 

箱根の区間は10区間なので、ここでエントリーされても本番では走れない選手もいるわけです。

最終的な区間エントリーが発表されるのは12月29日頃、誰がどこを走るのかが発表されます。

箱根駅伝の当日朝のエントリー変更は4名まで可能、けが、病気など急なアクシデントで走れない選手がでた場合に対応できます。

ただ、作戦として、別の選手をエントリーしておいて、当日変更する場合もあります。

最初から手の内を見せず、主要区間は影武者をエントリーするわけです。

区間エントリー選手予想

出雲、全日本の上位を独占した3強の区間エントリーを予想してみました。

青山学院大学

1区:鈴木塁人(4年)

2区:森田歩希(4年)

3区:橋詰大慧(4年)

4区:梶谷瑠哉(4年)

5区;竹石尚人(3年)

6区:小野田勇次(4年)

7区:林奎介(4年)

8区:吉田祐也(3年)

9区:石見秀哉(2年)

10区:橋間貴弥(4年)

出雲、全日本と連覇し隙のない青学ですが復路後半は好調の選手に変わる可能性があります。

世田谷246ハーフマラソンで全体の2位と快走した石見秀哉選手を9区としてみましたが、ほかにも4位の飯田貴之選手(1年)、6位の山田滉介選手(4年)がレギュラー争いに加わってくるかもしれません。。

東洋大学

1区:西山和弥(2年)

2区:相澤晃(2年)

3区:山本修二(4年)

4区:中村拳梧(4年)

5区:田中龍誠(2年)

6区:今西駿介(3年)

7区:渡邊奏太(3年)

8区:吉川洋次(4年)

9区:鈴木宗孝(1年)

10区:小笹椋(4年)

中村拳梧選手は三大駅伝に出場経験がありませんが、世田谷246ハーフマラソンで全体3位と好走しました。

主力にけが人が多く、初エントリーされる可能性もありそうです。

東海大学

1区:西川雄一朗(3年)

2区:關颯人(3年)

3区:鬼塚翔太(3年)

4区:西田壮志(2年)

5区:松尾淳之介(3年)

6区:中島怜利(3年)

7区:郡司陽大(3年)

8区:館澤亨次(3年)

9区:湊谷春紀(4年)

10区:阪口竜平(3年)

前回大会で2区を走った阪口竜平選手は、けがのため調整が遅れ、出雲、全日本に出場できませんでした。

順調に回復しているようで、箱根はエントリーがありそうですが、いきなり1区は難しいので10区としてみました。

まとめ

出雲、全日本駅伝が終わり、各大学の戦力がだいたい分かってはきましたが、ここから箱根本番までの調整が大事です。

けが人が復活してくれば勢力図も変わってきます。

また、ハーフマラソンなどで好成績を上げる選手が出てくればメンバーが大幅に入れ替わるかもしれません。

駅伝ファンとしては箱根までのこの時期、あれこれと予想するのも楽しいものです。

選手たちには、けが、病気(特にインフルエンザ)に注意をして、万全の状態でスタートラインに立ってほしいと思います。

 

結果速報はこちら↓↓

箱根駅伝2019 往路結果速報! 青山学院か,東洋か,もしくは!? 区間記録や通過順位,そして往路優勝校まで!

箱根駅伝2019 復路結果速報! 青山学院,東洋,東海の3強の争い!さらにシード権争いもみどころ!

 

箱根駅伝をもっと楽しむための情報まとめはこちら↓↓

箱根駅伝2019まとめ 結果予想から見どころ,注目選手や新入生についても!
お正月のお楽しみ、箱根駅伝! 正式名称は、東京箱根間往復大学駅伝競走です。 2019年は第95回大会となりますが、 箱根駅伝の結果予想から見どころ、注目選手や新入生についてもまとめてお伝えします! これを見れば、箱根駅伝がもっと楽しめるはず!

 

最後までお読みいただき、ありがとうございました。

 

スポンサーリンク